Консультации / Хирургия

Пиклоэкстазия

У ребенка пиелоэкстазия справа и слева. Нам 6 мес. Ложимся на дневной стационар чтобы провести лечение. Сказали что будут делать обследование с использованием контрастного вещества. Вот теперь вопрос: как делают это обследование:рентген? Через мочеполовуюсистему? Больно ли это? Долго ли длится процедура?
Здравствуйте. Пиелоэктазия сама по себе не всегда является показанием для проведения урологического обследования у маленьких детей. Однако, если есть изменения в анализах мочи и/или размеры лоханки почки нарастают (или большие), то такое исследование абсолютно необходимо. Речь может идти об цистографии и экскреторной урографии. Цистография - это рентгеновоское исследование, при котором в мочевой пузырь через уретру вводится катетер и по нему контрастное вещество ( с целью исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса). Выполняется несколько рентгеновских снимков. Исследование длится недолго. Катетеризация мочевого пузыря для ребенка чувствительна, но необходима. Экскреторная урография - рентгеновское исследование, при котором в кровь вводится контрастное вещество, которое потом выводится почками (например, для исключения гидронефроза). Выполняется несколько рентгеновских снимков. Для проведение этого исследования необходимо пунктировать вену у ребенка. В нашей клинике мы проводим подобные исследования амбулаторно или в режиме дневного стационара.
Спасибо за ответ. А если через уретру делать? Это для ребенка очень болезненный процесс? Наркоз требуется?
Катетеризация уретры не самый приятный процесс, но наркоз не нужен.