Консультации / Педиатрия

Лимфоаденопатия

Добрый день! У меня следующая проблема:у ребенка 5,5 лет обнаружила примерно месяц назад увеличение подмышечных лимфоузлов. Ребенка это никак не беспокоит-определила случайно.Затем появился неприятный запах пота из подмышечных впадин. Сдали оак-изначально был небольшой лимфоцитоз,роэ в норме.Мы на тот момент болели орз,без температуры.Лечились симтоматически сиропчики,чай из ромашки,ингаляции делали. Через неделю-две л/у в размерах стал меньше.Я успокоилась,но затем увеличился вновь уже с двух сторон и размеры стали больше.Мы вновь заболели,опять без температуры.Были катаральные явления:кашель,насморк. Пошли на дообследование: по узи л.У-увеличены шейные,поднижнечселюстные,паховые незначительно.Подмышечные справа 4-размерами все практически 2см,слева 2 узла меньших размеров. Узи бр полости:печень без патологии.Селезенка незначительно увеличена в длину . Рентгенография легких без патологии оам-норма. Сдавали на вирусы цитомегаловирус и эпштейн бара-все отрицательные мазки из носоглотки-высеяли стафилококк и стрептокок. Ходили к педиатру-сказали наблюдать 2 недели.Но у меня уже паника.Боюсь пропустить что нибудь. Не хочется думать о плохом,но думаю лучше перестраховаться. Подскажите,что лучше сделать.Антибиотики нам не назначили,но я все же с учетом посева решила продавать амоксиклав курсом.(По чувствительности) из проблем-нас беспокоили зубы.Есть проблемный зуб справа,который планировали удалять,нго решили пока оставить,предупредив,что он может болеть. И появление л.У связываю с массажем,курс которого как раз мы окончили делать.Может ли массаж или стоматологические проблемы спровоцировать лимфоаденопатию?
Добрый день! Нет, массаж и зубы такого не дают. Скорее всего, виной скрытые инфекции (цитомегаловирс, эпб, типы герпеса). Их часто сложно определить, но это они. Можно анализы на них пересдать в другой лаборатории, но исход все равно один - прием иммуномодуляторов (виферон), укрепление иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо.Виферон в свечках не переносим.Попробуем что нибудь другое. Т.к прием антибиотиков пока без эффекта.