Насморк у ребенка

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. Ребенку 1,6 года,4 дня назад приболела..Зубики лезут. Ничего не могу поделать с сопельками..Уже и каплями разными брызгали,не помогает..Да и от капель у нее хуже становится. Подскажите пожалуйста,чем носик закапывать?? Может какими народными народными средствами? Чем лучше?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Такое начало болезни говорит о вирусном процессе, что не удивительно, ведь на фоне прорезывания зубов падает иммунитет и дети часто болеют ОРВИ. Поэтому на зубы не стоит все списывать, нужно лечиться как положено, чтобы не развились осложнения. В таких случаях для поддержки иммунитета и дополнительной борьбы с воспалением может быть рекомендован Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом устранить вирус, быстрее восстановиться после болезни. Местно носик лечт промыванием носа, капают в нос альбуцид или протаргол. Если через 2-3 дня улучшений не будет, нужно будет подключать анатибиотик. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте