Консультации / Кардиология

Резкий скачек пульса до 180

Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 168, вес 51 у меня в течении уже лет 10-12, с разной периодичностью, случается резкое повышение пульса. Состояния при этом в основном спокойное (в этот момент не знанимаюсь физ нагрузками, не нервничаю) лежу, либо поднимаюсь в лифте, сплю и т.П.- Совершенно спокойна при этом. Внезапное сердце начинает сильно-сильно биться. При этом не кружиться голова, не подкашиваются ноги. Но удары сердца кране сильные, чувствительные и очень быстрые. Отдаётся в руки, они как бы в ритм сердца покачиваются (не знаю как описать) длится, обычно, это 1-3 мин (скорую вызывать не успеваю), потом сердце как бы замирает на долю секунды и начинает биться как обычно, ну может немного быстрее чем обычно (обычно 75-80, скачек 180 и обратно в покой 100) если длится 3 минут, то может немного болеть грудь, но совсем немного и быстро проходит. Происходит такое может раза 2-6 в год. Кардиограмма норм. Что это может быть? Где проверяться?
Здравствуйте! Во-первых хотелось бы видеть скан Вашей ЭКГ. Во-вторых, с учетом описания, возраста наиболее вероятной причиной являются пароксизмальные наджелудочковые тахиаритмии (что это такое Вы можете посмотреть здесь: arrhythmia.pro/#!encyclopedia/kisd0; раздел Наджелудочковые нарушения ритма сердца - Пароксизмальные наджелудочковые (суправентрикулярные) тахикардии). В Вашем случае основной задачей при проведении обследования является регистрация ЭКГ во время приступа. Это можно сделать при помощи различных методов мониторирования ЭКГ (т.е. используем специальные устройства для длительной регистрации ЭКГ и ждем приступа) или электрофизиологического исследования (т.е. вызываем аритмию при помощи стимуляции сердца - и смотрим чем конкретно Вы болеете). Подробнее можете посмотреть здесь: arrhythmia.pro/#!encyclopedia/kisd0; раздел Обследование пациентов с аритмиями. Если у Вас возникнут какие-либо более конкретные вопросы - готов ответить. С уважением, Воробьев А.С.