Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Привитый кпк и беременная

Здравствуйте. Я беременна 5 недель, анализ на торч-инфекции пока не сдавала, но сдам обязательно. Я знаю, что для моего будущего ребенка в животике очень опасна краснуха. Вопрос: угрожает ли жизни и здоровью моего ребенка мой контакт (беременной) с только что привитым вакциной кпк ребенком? Спасибо
Здравствуйте! Угрозы нет.
Спасибо. Анна Павловна, я краснухой не болела и если окажется, что у меня нет антител, то правильно ли я понимаю, что опасен для меня только реально больной краснухой, а не ребенок, которому сделали прививку?
Это первая беременность? В школе и институте прививки получали? Думаю что получали. Девочек вакцинируют от краснухи до 20 лет. Для беременных, не имеющих а/т к краснухе опасны заболевшие. Часто, особенно у лиц старшего возраста (не маленьких детей) краснуха может проходить по типу ОРВИ или почти бессимптомно. Можно не знать, что контактировали с больными, или что заразились. Сдайте кровь на TORCH (токсоплазма, краснуха, герпес 1,2 тип), если часто контактируете с детьми (воспитатели, преподаватели, врачи, волонтеры, репетиторы и т п), добавте к этому списку вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, парвовирус В19, ветряную оспу (герпес-зостер вирус) - исследуют а/т IgM, IgG к указанным возбудителям. Наличие а/т IgG говорит об иммунитете к инфекциям, они вам не опасны при беременности, даже при контакте с больным. Если а/т нет, исследования проводят во 2м и 3м триместрах беременности, что бы исключить первичное инфицирование (а это уже опасно для плода).
Спасибо. Я Вас поняла, для меня главное убедиться, что мой контакт с привитым ребенком для плода безопасен. Контакт был в день прививки, но ведь привитый это не заболевший?
Верно. Тем более что в день прививки организм еще толком не воспринял введенный препарат, так что распространения, пусть даже и ослабленного вируса по организму ребенка нет, и соответственно в окружающую среду он его выделять не может.
Здравствуйте, Анна Павловна. А если привитый кпк ребенок будет выделять вирус после прививки, то этот ребенок опасен для ребенка в животике? Спасибо
Для того чтобы выделать вирус - нужно иметь клинические проявления болезни, такие же как и при ОРВИ. Очень редко после прививки вакцинами с ослабленным возбудителем (КПК, БЦЖ, ОПВ) привитой может переносить болезнь в легкой форме. Для беременной опасны контакты с теми, у кого есть симптомы заболевания - т, кашель, насморк, боль в горле, разжижение стула, конъюнктивит и т п .
Добрый день, анна павловна. Очень переживаю, поэтому хочу уточнить, чтобы не накручивать себя-ребенку сделали прививку кпк в 12 часов а в гости он ко мне пришел в 18.00 И ушел в 20.00. Ведь это для моей беременности не опасно? Спасибо
Нет. Повторю еще раз, опасности нет.