Консультации / Гинекология

Кишечная палочка

Здравствуйте. Тянул низ живота, пошла на узи, к врачу, показало жидкость в малом тазу 150 мм, кисту в правом яичнике, спаечные процессы в малом тазу (в детстве был перетонит, и следом абцесс было 3 операции на одном месте). Сдала хгч, са-125, мазок, анализ мочи- все в норме. Врач сказала воспаление, направила на дневной стационар, прокапали озон и делали ультразвук, дали свечи, пошло обострение гастрита, отменили. Бак посевы показывают наличие кишечной палочки во влагалище 10 в 6. Из чувствительности к антибиотикам из 11 чувствительность есть только к меропенем. Врач сказала, что это реанимационное лекарство, его лучше не колоть. Выписали из дневного стационара, посоветовали сдать на расширенный список антибиотиков, либо к гастроэнтерологу. Мой гинеколог сейчас в отпуске(( посоветуйте какие-нибудь свечи для восстановления микрофлоры. Может ли от кишечной палочки образовываться свободная жидкость в малом тазу? В чем еще может быть проблема с жидкостью в малом тазу и насколько это страшно? Хотим планировать детей. Заранее благодарна за помощь!
Добрый день. Вполне возможно, что жидкость в брюшной полости была ассоциирована не с гинекологическим заболеванием, а патологией кишечника. Это не специфичный признак гинекологических проблем. Так что вам, действительно, надо обратиться к гинекологу для полноценного осмотра. Если по УЗИ выявлена киста яичника, имеют значение ее размеры, а также полное описание. Дело в том, что при спаечном процессе могут возникать подобные жалобы. А киста может возникнуть как следствие . Но в таком случае проводится совсем другое лечение, без озона и антибиотиков, с учетом ваших репродуктивных планов. По поводу кишечной палочки. Однозначно , ее не стоит лечить меронемом. Попробуйте восстановить пищеварение, например, креон, мезим, пробиотики ( аципол, бифиформ), а также иммунокрректоры, желательно с витаминами ( виферон), по согласованию с лечащим врачом.
Большое спасибо за ответ. Единственное жидкость свободная не в брюшной полости, а в малом тазу - возможно ли это из-за палочки?