Консультации / Урология

Хронический простатит

Здравствуйте! Дайте пожалуйста совет как профессионалы. В первые обратился к урологу в возрасте 20 лет с жжением вовремя мочеиспускания и колющими болями в промежности. Брали мазок на скрытые инфекции, а также брали секрет простаты на бактерии, делали узи мочевого пузыря простаты, мошонки(в 23 года появилось воспаление в левом придатке, появилась немного жидкости) брали на посев мочу и проверяли на иппп.. Роста бактерий не было, иппп не выявлены, в секрете простаты большое количество лейкоцитов. Врач выписал антибиотик и различные препараты к нему, проходил физиопроцедуры, делали массаж простаты. Вовремя лечения чувствовал себя как здоровый человек, потом через короткое время опять все началось.. Вредных привычек нет, половых партнерш было очень мало и всегда предохранялся, был только однажды незащищённый оральный секс в 20 лет, через полгода после этого появились жалобы в урологии пройдя обследование ничего не выявлено, выделений не было. В последний раз проходил лечения в 2012 году антибиотиком и другими препаратами и немного отличалась схема лечения, также после лечения за коротокое время недуги вернулись. В последний раз сдавал сперму на иппп и рост бактерий, ничего не выявлено, проверяли на туберкулёз мочеполовой системы не выявлено, делали цистоскопию есть выраженный воспалительный процесс, в секрете большое количество лейкоцитов. Сейчас спустя почти девять лет следующие жалобы: жжение в мошонке, жжение вовремя мочеиспускания, боли в промежности, недостаточная эрекция, чувство полного мочевого пузыря, сухость во рту, тяжесть в области сердца (проверяли сердце все в порядке), потливость, тревога, раздражительность, апатия к жизни, быстрая утомляемость, сонливость и слабость.. В течении практически 9 лет все время каждый новый уролог проверял на иппп методом пцр взяв мазок и никогда ничего не выявлялось, пропил за это время много разных антибиотиков и препаратов, лечился и в санатории. Скажите пожалуйста, с такими больными встречались, если да, то как лечили? Не могу понять, что вызывает такое воспаление.. Похоже на то, что у меня есть инфекция? Может подскажете какое-то обследование о котором врачи у которых лечился не знают? Имеет ли смысл сдать кровь на инфекции, которые могут вызвать простатит? На днях хочу пролечиться снова, но боюсь наступить на те же грабли.. Дайте пожалуйста полный ответ. Спасибо большое!
Здравствуйте. Таких пациентов много. Эффективнее всего физиотерапия и массаж простаты в сочетании с консервативным лечением, регулярность половых отношений - 3раза в неделю.
Спасибо за ответ! Александр евгеньевич, но что-то вызывает воспаление, какая-то инфекция должна быть по моим симптомам. Если есть воспаление, много лейкоцитов в секрете, то это не означает что есть инфекция? Какое ещё обследование на инфекции я не проходи? Мазок и мочу на иппп методом пцр и на неспецифические инфекции сдавать смысла нет, в течении 9 лет, как только я обратился с жалобами, каждый новый уролог брал эти анализы и ничего не выявлялось. Может есть ещё какое-то обследование на инфекции?
Воспаление возможно без инфекции - абактериальный простатит, сайте спермограмму
Проблема в том, что после лечения у меня вновь через короткое время все возобновляется, после физиопроцедур, массажа и различных лекарств. Может мне без перерыва надо лечиться не месяц, а хотябы 3 месяца без остановки? И второй вопрос, сдав спермограмму что мы можем увидеть в моём случае? Спасибо!
Спермограмма покажет степень воспаления простаты. Лечиться надо до выздоровления
Дополню, что иппп никогда не было. В секрете простаты, моче и в эякуляте роста неспецифической инфекции также никогда не было
Абактериальный простатит - только адекватное дренирование железы.
Здравствуйте! А бывает такое, что в секрете простаты лейкоцитов сплошь, или большое количество, а в спермограмме лейкоцитов у меня 600 норма до 1 млн? У меня так. Если бывает, то о чем это говорит?
Бывает, когда воспаленная часть железы не опорожняется при семяизвержении.
Скажите пожалуйста, как проходит дренирование железы? Это различные физиопроцедуры, массаж простаты?
Да массаж простаты и физиолечение по показаниям.