Консультации / Психология и психиатрия

Зпрр или аутизм

Добрый день, доктор. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Ребенку 1.10 Мес. Естественные роды с двойным обвитием на 39 неделе, малышка весом 3250, 52 см, 8-9 по апгар. Развитие до года: в 1,5 мес начала держать головку, в 3 мес массаж, после него начала переворачиваться, в 7 мес поползла по пластунски, в 7,5 массаж, после него к 8 мес самостоятельно села и поползла на четвереньках, в 9 мес встала у опоры, в 10 мес массаж, после него в 10,5 мес стала самостоятельно ходить. С рождения активная, игрушками всегда интересовалась. Из увлечений: с 1 года до 1,8 очень любила мультфильмы(потом исключили их), любит собирать пирамидки (не по размеру, и при этом издаёт звук ууууууууу), различные конструкторы, мозаики, любит рисовать красками, карандашами, фломастерами, листать книги(недавно начала рассматривать картинки), любит нанизывать бусы на шнурок, лепить из пластилина(хаотичные фигуры), нравятся музыкальные игрушки, может недолго покатать машинку, строить башню из 8-10 кубиков. Из подвижных игр: любит прятаться за шторы, в шкафу, под покрывало, ждёт когда её найдут, при этом смеется, любит убегать чтобы её догнали, играет в мяч, кидает его, пинает, приносит чтобы вместе поиграть. Если найдёт ключи, обязательно пойдёт пробовать открывать ими дверь, любит звонить по игрушечному телефону, по трубке от домофона, изображает разговор. В куклы не играет, сказки слушать не хочет. Если в игре что то не получается быстро теряет интерес и начинает плакать. На слово "нельзя" реагирует негативно, может сесть или лечь на пол и плакать. Любит детские песенки, под них делаем зарядку, пытается повторять мои действия. Если найдёт перчатку пытается надеть её на руку, если шапку то на голову. Самостоятельно кушает вилкой, ложкой только то что нравится, например фруктовое пюре. С горшком не дружим(( при этом в 1,6 когда её сажала, писала, месяц назад перестала, посидит и все, потом все дела в штаны. Любит купаться в ванной, плещется, смеется, под душем тоже моется, не боится. Спать укладывается на руках у мамы. Если пробовать уложить в кроватке, то полчаса будет с подушкой играть, потом начинает хныкать, иногда получается уложить, иногда, переходит в истерику и никак. Любит ходить в гости и когда гости к нам приходят. На улице может и на горку залезть и на качелях покататься, и в песочнице посидеть. Показывает как лает собачка "а-а", если что-то не нравится говорит"ай", говорит "дай", "отдай", когда считаем до пяти, говорит четыре "итые", мама и папа говорит, но мне кажется, что иногда нам не адресует. Что меня настораживает: 1. Крайне редко использует указательный жест, иногда когда в машине едет и что-то за окном увидит, иногда в книжке пальчиком тычет, очень редко покажет у игрушки глазки и носик. Когда просит что-то на столе начинает ныть и тянуться рукой, а если есть рядом стул, то самостоятельно пододвинет и возьмёт, за помощью не обращается. Обращений мама, папа нет. Иногда на имя может сразу откликнуться, а иногда не дозовешься, особенно когда чем то увлечена. С глазным контактом тоже самое, когда делаем зарядку или танцуем под песенку или играем в ку-ку или в прятки смотрит в глаза без проблем, а иногда просто игнорирует. Лепечет что-то не понятное на своём типа "адиади, атата, и т. П". Обращённую речь понимает только такого типа "садись кушать", поднимай ручки(когда переодеваемся). Если попрошу, то поделится печеньем или даст попить из своего поильника, может принести мячик. Были у невролога, сделали ээг и мрт, ставят зпрр, прописали лечение и срочно в детский сад. А я начиталась про аутизм и не сплю уже неделю, все думаю(( помогите, пожалуйста разобраться, что с ребёнком?
Добрый! Если Вы не спите уже неделю (а то и полторы), заварите пустырник с мятой и в постель! У Вашего ребенка аутизма нет.