Овуляция

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Вопрос будет касаемо овуляции. После первого кс в 2010 году овуляцию стала чувствовать,болит низ живота то с одной стороны,на другой месяц с другой стороны низ тянет. Бывает терпимая боль,а иногда пью обезболивающее. После второго кс в 2013 году немного поменялся цикл,раньше был 28 день и овуляция на 11-13д.Ц. А потом стал 23-25 день,а овуляция на 9день. А в этом месяце вообще на 5 день пришла.. Почему так? Это проблема или сбой какой то? Ну вот как бы вопроса два по этой теме,нормально ли то что овуляция болезненная? И почему сбился цикл? На приеме у гинеколога была месяца три назад,делала узи вагинальное проблем выявлено не было...

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Однозначно, это не характерно для обычной овуляции. Если ранее такие жалобы не возникали, следовательно, появилась вполне определенная причина. Если вы утверждаете, что гинекологический осмотр и УЗИ не выявили никаких отклонений, то довольно странно, что при таких жалобах вам не назначили никакого лечения. Советую вам повторно обратиться к гинекологу. Сдайте кровь на антитела к хламидиям и на гормональный профиль, повторите УЗИ в середине цикла. . Если в ближайшее время вы не планируете беременность, попросите врача назначить вам КОК с учетом типа телосложения и других факторов. Длительность приема не менее 6 месяцев, можно больше. Все остальное лечение вам назначит индивидуально ваш гинеколог.