Часто болит голова

анонимно, женщина, 16 лет
Моей дочке 16 лет последние несколько месяцев ей часто болит голова.Головная боль сопровождается повышением тимпиратуры 37.2 Общей слабостью,что проходит без лекарств через несколько часов после сна или отдыха,а через день два опять повторяется.Она много учится и всё списывали на переутомление.Скажите пожалуйста что это может быть и что делать?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Чтобы делать точные выводы, нужно сдать анализ крови. Но чисто по симптоматике и течению болезни очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Такую картину зачастую дают такие вирусы как эпштейн-бар, цмв. После болезни, на фоне снижения иммунитета, они повышают активность и вызывают вялотекущее воспаление и интоксикацию, от чего может ухудшиться самочувствие. В таком случае назначают иммунрмрдуляторы, обильное питье. Также есть смыл проконсультироваться с неврологом.