анонимно, мужчина, 53 года
Отцу (53года) сделали операцию по удалению аппендицита. Операция прошла нормально, но после нее держалась очень высокая температура. Мы решили, что так и должно быть, тем более в таком возрасте. Но вот уже 9 дней температура не падает ниже 37.5. При том начались гнойные выделения, которые чистят врачи тряпкой. Ее засовывают в разрез, держат там и затем высовывают. Боль адская, а обезболивающие дают только после всей этой процедуры. Сейчас перевели его в гнойное отделение. Взяли анализ крови на дистонию(?) И сказали, что его ждать неделю, но они постараются подготовить его быстрее. Плюс, они думают, что у отца может быть не просто аппендицит. Очень боимся, как бы ничего страшного не произошло. Отец белый весь, говорит, что так плохо ему еще не было. Могли ли врачи где-то ошибиться? И что вообще можно обнаружить такого кроме аппендицита? С чего вообще такие осложнения? Мужчины, которым сделали операцию в то же время, что и отцу, уже через 2-3 дня выписались, а некоторые парни вообще через часов 5. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Если действительно удалили измененный отросток, то ГИСТОЛОГИЯ это покажет. Если отросток был деструктивный, то осложнения в послеоперационном периоде возможны. Это и нагноение послеоперационной раны и гнойники в брюшной полости. Здесь разбираться надо, обследоваться, смотреть в динамике. Обезболивание конечно надо делать до перевязки (минут за 20-30 до того). А вот на счет тряпки Вы это зря. Тряпка это у Вас дома, которой Вы полы моете. А здесь стерильный перевязочный материал, который бывает разных видов. И вообще все вопросы по пациенту Вы должны решать в контакте с лечащим врачом. Здоровья Вам.