Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ

Ребенку 5 месяцев была повышенная температура 38 сильный насморк сопли ручьем прописали аугментин 2 пропили 5 дней но появился отит слева и справа лор прописала другой антибиотик в уколах цефалексин прокололи 7 уколов температура спала, сопли ушли, и уши горло в норме но через 2 дня снова температура 38 сдали анализ крови результаты соэ 49 лейкоциты 15 и 6 гемоглобин 106 цветной показатель 448 эритроциты 39 еще были обнаружены в формуле атипичные лимф. Клетки 2. Анализ мочи в норме прописали пить антибиотик цефтриаксон 10 уколов правильное ли назначили лечение?
Добрый день! Назначение вполне адекватное, но раз ребенок только после антибиотика и все еще присутствует такое воспаление, то это может говорить о вирусной причине воспалительного процесса. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. НО! первостепенно в таком случае назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Горло смазывают гелем Виферон, чтобы бороться с воспалением и инфекцией еще и местно. Так что я бы оставила назначенное лечение, но добавила бы еще виферон. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!