Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания на щеках

Здравствуйте,помогите нам пожалуйста или просто посоветуйте что нибудь.Уже и не знаю ,что делать.Все началось с того,что на 10-ый день жизни у моего сына появились гнойники по всему лицу,очень много,щеки,лоб,нос и подбородок были усыпаны.Я сразу поехала к дерматологу,увидев это она немного удивилась,вроде и гормональные,но слишком много.Прописала мазать болтушкой, фуцидином и купаться в марганце.Тут через неделю мы попадаем в больницу с гнойным омфалитом пупка,лежали 8 дней,кололи нам антибиотики.Конечно же сразу обратили внимание на лицо.Ответ у всех был один ,100% мама что то не то съела,хотя я придерживалась очень строгой диеты,ела индейку,говядину,овощи по типу цв.Капусты и т.Д. Мазали личико ему марганцовкой и геоксизоном,от марганцовки все подсохло,гнойники пропали и остались просто красные корки не шуршавые,а гладенькие такие.В итоге выписали нас и все про диету мне.... 2 Месяца ничего не проходит+у меня пропадает молоко,покупаем нутрилон,никаких изменений идем к дерматологу...Никакой аллергии она не видит,точно гормоны. 3 Месяца ничего,я поехала к другому дерматологу.Увидев нас сразу сказала что постнатальные угри,все пройдет мажьте цинко-салициловой пастой....Про прикорм сказали,что можно вводит все без ограничений,т.Е. Можно и не гипоаллергенное... 5 Месяцев ничего,поехала к аллергологу,щечки у нас так и остались в одном состояние,просто красные корки.Сказали,что тоже никакой аллергии не видит,анализы идеальны,кишечник идеален(сдавали анализ на дизбакт.) Все хорошо,просто кожа на окр.Мир так реагирует..... Вот нам исполнилось 7 месяцев без изменений,поехала к первому нашему дерматологу,теперь у нее уже 100%пищевая аллергия и ничего больше,переходим на все гипоалергенное. Купили симилак гипол.,Перешли на все безмолочные каши и т.Д. И вроде даже ничего,стало лучше,краснота прошла,остались просто корки...Я уже привыкла и радовалась хоть этому.Вот нам пару дней назад стукнуло 10 мес. И щеки вспыхнули ярой краснотой и аж на ножках чуть появилась сухость..Ничего не вводили,все как всегда. Вот ,что делать?Куда идти,к кому?Кого слушать,все говорят разные диагнозы. Слава богу сына это не беспокоит,он не чешет ,ничего,но сам факт,что это такое? Помогите пожалуйста!) За все десять месяцев пропили: фенистил, зодак, зортекс, хилак форте, лакто-фильтрум мазали : марганцовка,фуцидин,геоксизон,эмолиум,зеленка,болтушка,цинко-салициловая паста. Все по рекомендации врачей,никакого самолечения.
Здравствуйте. По Вашему описанию действительно можно предположить атопический дерматит. Сей-час уже поздно переводить на смеси гидролизаты, ребенок их не будет есть из-за противного вкуса. Но молочные продукты, включая творог и говядину вам нужно пока исключить до полутора лет. Ребенок обязательно должен получать витамин Д, например вигантол по 2 - 3 капли на ночь, каждый день есть до 80 - 100 грамм мясного пюре: индейка, кролик, нежирная свинина, конина. Кожу на щеках обрабатывайте мазью радевит х 2 раза в сутки (не перед выходом на улицу) и со временем все пройдет, если конечно после года не начнете резко давать ребенку всякие аллергены (в вашем случае - это молоко, шоколад, куриные яйца, детские йогурты с наполнителями и т.п.). Смесь оставьте гипоаллергенную до 1.5 - 2х лет.