Консультации / Педиатрия

Ребенка часто высаживают из садика всего-то насморк

Внуку 5 лет и 9 мес. У него часто бывает насморк. Если немного замерзнет на улице, появляется кашель. Сразу делаем ингаляцию и через пару дней проходит. Сейчас его в очередной раз высадили из садика с насморком. Детский педиатр назначила бронхомунал, эреспал. Но все лекарства дорогие, потратили 1200 руб. Это немало для матери-одиночки. Неужели нет эффективных препаратов дешевле? Кстати горлышко у него не красное. А подкашливает он потому, что дышыт ртом, поскольку нос заложен. В горле образуется сухость и он подкашливает. Чем лечить, подскажите если вы поняли вопрос?
Добрый день! Насморк - это не "всего то", а симптом болезни и в таком виде ребенок заразен. Кашель возникает не из-за сухости, а от воспаления слизистой. Лечение назначено адекватное, несмотря на стоимость. Более дешевых аналогов нет, ведь вам и не захочется лечиться дешевыми, а эффекта в итоге не будет. Денег на такое лечение уйдет столько же, а эффекта может и не быть. Раз ребенок болеет часто, часто затруднено носовое дыхание, то есть повод обследоваться у детского ЛОРА, так как аденоиды могут часто давать насморк. Чтобы болеть реже, допустима еще профилактика с помощью геля или мази Виферон - ее наносят на слизистую носа ежедневно и это повышает местный иммунитет. Здоровья Вам!