Консультации / Неврология
Причина диагноза
Здравствуйте, михаил андреевич! Мне 54 года. Заболела в 2006 году. Появилась без болей хромота в левой ноге. Обратилась в диагностический центр алтайского края. Поставлен диагноз: резидуальный период онмк в виде лёгкого спастического левостороннего гемипареза, более выраженный в левой ноге. Проходила курсы симптоматической терапии 2 раза в год (актовегин, милдронат, кардиомагнил, мидокалм, стугерон). Улучшений не было, болей в ноге нет, а хромота прогрессировала, нога немела. Обращаюсь в диагностический центр в 2008 году. При прохождении мртголовного мозга патологических изменений не выявлено. Диагноз: цвз. Хцвн 2 ст, с преим-ным нарушением микроциркуляции в бассейне сма. Последствие перенесённого онмк в бассейне правой сма, лёгкий левостороний гемипарез, преим-но в ноге. Прохожу курсы лечения противорецидивной терапии 2 раза в год (пентоксифиллин, кортексин, милдронат, нейромедин, пантокальцин). Улучшений нет, появляется слабость, вялость в левой ноге, при ходьбе волочу её по земле. Диагностический центр 2011 год. Обследования: комплексная электронейромиография - патологий проведения по исследованным нервам верхних и нижних конечностей не выявлено, дуплекс артерий нижних конечностей - атеросклероз аорты подвздошных артерий и артерий нижних конечностей. Обследование: мрт двух отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. Заднебоковая протрузия диска l3-l4 слева. Задняя центральная протрузия диска l1-l2. Диагноз: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузия диска c2-c7, l3-l4, l1-l2, мм, цервикокраниалгия, нейрососудистый с-м в/к, миелопатический с-м поясничного уровня, нижний рефлекторный парапарез, более выражен в левой н/к, синдром миелогенной хромоты, радикулопатия l5 слева с лёгким парезом левой стопы, подострая стадия. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза с перенесённым онмк в бассейне левой сма, цефалгический с-м, вестибулопатический с-м, субкомпенсация. Атеросклероз сосудов н/к. Прохожу лечение (мексидол, пентоксифиллин, церебролизин, тексамен, комбилипен, массаж н/к). Улучшений нет, хромота сильнее. Диагностический центр 2012 год. Обследование: мрт одного отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска с5-с6. Обследование: мрт головного мозга без контрастов. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Обследование: дуплекс брахиоцефальных и транскран. Сосудов. Заключение: нарушение хода вса и па с обеих сторон. Высокое впадение левой па в костный канал. Обследование: магн. Стим. Пирам. Тракта с порогами возбудимости. Заключение: латерализованное замедление проведения нервного импульса по короткопроводящим путям пирамидного тракта на участке моторная зона коры dex-нижнешейные сегменты спинного мозга sin-значимые проявления. Замедление и дисперсия проведения импульса по длиннопроводящим путям пирамидного тракта (моторная зона коры-пояснично-крестцовые сегменты спинного мозга) с обеих сторон, более к левой ноге. Асимметрия функции возбудимости s>d моторной коры головного мозга (при абсолютных значениях в пределах нормативных). Диагноз: остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, протрузия диска с2-с7, l3-l4, l1-l2, мм, цервикокраниалгия, нейрососудистый с-м в/к, миелопатический с-м поясничного уровня, нижний рефлекторный парапарез, более выражен в левой н/к, синдром миелогенной хромоты, радикулопатия l5 слева с лёгким парезом левой стопы, подострая стадия. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст сложного генеза с перенесённым онмк в бассейне левой сма, цефалгический с-м, вестибулопатический с-м, субкомпенсация. Атеросклероз сосудов н/к. Прохожу курсы сосудистой, витаминотерапии. Улучшений нет. 2012 Год. Санаторий «белокуриха» диагноз: туннельная невропатия левого седалищного и малоберцового нервов в подгрушевидном и подколенном каналах. Лечение: рикта, массаж, ультразвуковая терапия, грязевые аппликации, ванны азотно-кремниевые родоновые 2014 год. Обследование: мрт головного мозга с контрас. Заключение: патологические изменения головного мозга не выявлены. Обследование: мрт двух отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Задние центральные протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Изменение структуры головного мозга на уровне с4-th5 (участки миелопатии?) Обследование: комплексная электронейромиография. (От 18.02.2014Г.) Заключение: аксональная дисфункция n. Рeroneus sin, n.Tibialis sin. Обследование: комплексная электронейромиография. (От 12.08.2014 Год) заключение: признаки слабой степени активности денервации в m.V.Lateralis dex et sin, m.Tibialis ant dex,m.Qastrocnem. Sin. С проявлениями |||в ст. Дрп, (корешковый уровень l3-l4- c обеих сторон, l4-l5- справа, s1 слева). Признаков активной денерваци в m.Tibialis ant sin, m.Qastrocnem. Dex (уровень корешков l4,l5-слева , s1- справа) на момент исследования не выявлено. Аксональная дисфункция м/берцовых нервов с обеих сторон. Обследование: мрт одного отд. Позвон. И спинного мозга без контр. Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задние центральные протрузии дисков l1-l2, l3-l4. Периневральные арахноидальные кисты на уровне s2. Диагноз: полисигментарный остеохондроз, преимущественно выраженный в шейном и поясничном отделах поз-ка. Задние центральные протрузии дисков c3-c4, c4-c5, c5-c6, l3-l4, l1-l2, миелопатия шейно-грудного уровня c4-th5, хронически-рецидивирующее течение, нижний спастический парапарез, более выраженный слева, нфто, нфх 2-3 ст., Синдром люмбалгии, подострая стадия. Полиневропатия нижних конечностей. Май 2014 год. Госпитализация в краевую больницу г. Барнаула неврологическое отделение для дообследования. Результаты обследований: энмг н/к- данных за бас не выявлено, мрт головного мозга без патологических изменений- рассеянный склероз исключён, кровь на серологию-вирус клещевого энцефалита на обнаружен. Был поставлен диагноз: последствия перенесённой нейроинфекции в виде нижнего смешанного парапареза более выраженного в левой ноге, нфк 1-2 ст. Нфх1-2 ст. Проходила лечение: метаболическая терапия, витаминотерапия, сосудистая терапия. Но улучшений никаких, начинает неметь правая нога ближе к стопе, слабость в организме, быстрая утомляемость, неуверенная походка. Хожу с помощью трости. 2015 Год. Диагностический центр алтайского края. Мрт шейного отдела позв. И спинного мозга с контр. Заключение:остеохондроз шейного отделоа позвоночника. Задние центральные протрузии дисков с3-с4, с4-с5, с5-с6. Изменение структуры головного мозга на уровне с4-th5 (участки миелопатии?) Обследование: мрт грудного отдела позв. И спинного мозга с контр. Заключение: мр-картина распространённого остеохондроза грудного отдела позвоночника. Задние срединные протрузии межпозвонковых дисков th6-th8 до 2.0 Мм. Диагноз: миелопатия шейно-грудного отдела на уровне c4-th5. Лечение опять прохожу. 2015 Год. Санаторий «озеро яровое». Лечение:массаж, грязелечение, интердим, аэрованны,лфк. Почему, проходя такие курсы лечения улучшений нет? Создаётся такое впечатление, что лечу не то, что нужно. Возникают сомнения по поводу установленного диагноза. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Какие обследования и какое лечение? Как установить причину парапареза? Заранее благодарна.

Добрый вечер. При повреждении спинного мозга положительные изменения крайне незначительные. Без личного осмотра - сложно сказать, в чём причина ваших жалоб, поскольку при описанных изменения позвоночника у пациентов может и не быть клиники, а данные электромиографии часто не соответствуют реальности (исследование в достаточной степени субъективно, как правило, врач, который его проводит, также, как и ваш лечащий, ориентируется на клинику). Не могу вам помочь дистанционно.