Консультации / Гинекология

миома

Здравствуйте! Мне 45 лет, у меня миома довольно-таки большая около 7смх5см. Расположена на шейке матки. Врачи настаивают на операции с удалением матки. Я не хочу, т. к. меня она никак не беспокоит. Менструация как часы, ощущений никаких. Можно ли её как-то лечить или сделать эмболизацию? Какие противопоказания?Из заболеваний у меня остеохондроз, да близорукость. Но общее самочувствие очень плохое, хотя анализы в норме, давление тоже. Может из- за миомы слабость и вялость? Ольга
Здравствуйте. ТАкая миома подлежит обязательному удалению. Миома матки расположенная в шейке матки имеет особенности в том, что вызывает сдавление сразу нескольких анатомических структур и приводит к снижению из функции (сосуды малого таза, нервы малого таза, мочеточники, прямую кишку, мочевой пузырь, уретру). И даже при отсутствии выраженных проявлений нарушений со стороны этих органов, они страдают.
А можно ли сделать эмболизацию? Какие противопоказания? И какова вероятность того, что это всё навсегда исчезнет. У нас такая операция стоит не дёшево, моей знакомой сделали, а потом всё равно удалили матку
Здравствуйте. К сожалению идеальных методик нет. И нет 100% гарантии. Данная методика подразумевает, что миома может не уменьшится и все равно придется делать операцию.