Консультации / Отоларингология
Полгода болит горло с температурой
Доброго времени суток! Меня уже полгода беспокоят боли в горле и постоянная температура 37-37,4 которая поднимается в течении часа-двух после пробуждения и держится до отхода ко сну. (Эта напасть началась в одно прекрасное утро безо всяких причин, не где не простывал с больными вроде не общался) боли не сильные, кушать не мешают но я их чувствую постоянно, иногда сильнее иногда не очень. Лимфоузлы угла нижней челюсти болезненны, подчелюстные не всегда. По задней стенки горла постоянно что то стекает, то это почти как слюна, то что то желто-зеленое, особенно по утрам, бывает почти до рвотного рефлекса, хотя насморка нет, рентген пазух делал, вот описание: : на рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация лобных пазух, ячеек решетчатой кости и верхнечелюстных пазух сохранена, без горизонтальных уровней и отека слизистых. За эти полгода побывал у 3х специалистов не кто вразумительного не чего не сказал, то хронический фарингит то еще вообще говорят что все нормально, градусник ставят 37,2, разводят руками. Ангинами болею 2-3 раза за зиму поэтому свое горло знаю, в нормальном состоянии оно всегда у меня было розовым равномерно без такой сосудестой сетки, как же как миндалины. Затем попал к инфекционисту, сделали мазок из зева нашли золотистый стафилококк, лечили ампицилином, после делали повторный, не нашли, но я думаю что это не достоверно тк это были новогодние праздники, самостоятельно делал еще раз опять нашли 1 streptococcus anginosus 10^5 кое/мл 2 staphylococcus aureus 10^4 кое/мл но мне говорят что титр нормальный, пропил азитромицин, результатов ноль. Так же сдавал анализы на: anti-chlamydophila pneumoniae igg отрицат. Anti-chlamydophila pneumoniae igm отрицат. Anti-mycoplasma pneumoniae igg отрицат. Anti-mycoplasma pneumoniae igm отрицат. Mycoplasma pneumoniae (кач.) Днк не обнар herpes simplex virus i,ii (кач.)Днк не обнар cytomegalovirus (кач.) Днк не обнар epstein barr virus (кач.) Днк не обнар теперь перечислю что я принимал: биопорокс ингалипт тантумверде гексорал ампицилин, азитромицин арбидол, ацикловир-акри полоскал: сода с солью, ротокан, стамотофит, ромашка в общем что бы я не делал ни каких улучшений совсем, даже не намека что помогает. У жены на мой взгляд горло очень похоже на мое, но она говорит что оно у нее всегда было такое, а по поводу температуры, что это нормально для беременных, (20нед.) Подскажите, какие анализы можно еще сдать, что смотреть, к кому пойти? Любые мысли могут помочь, я уже в тупике.
К вопросу приложено фото
В описанной ситуации в первую очередь следует думать о хроническом декомпенсированном тонзиллите. Сдайте ревмопробы, и если они будут положительными с гландами придётся расстаться.

Здравствуйте, ревмопробы сдавал, просто забыл о них написать, все значения в норме. Алат 26 ед/л < 41 асат 25 ед/л < 37 асл-о 159 ед/мл <200 с-реактивный белок 1.0 Мг/л 0.0 - 5.0 Ревматоидный фактор <20.0 Мед/мл <30.0
Значит, хронический тонзиллит у Вас находится пока в стадии компенсации. ЛОР-врачи должны поставить Вас на диспансерный учёт и помочь Вам лечить это заболевание.