Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус

Добрый вечер. Ребенку 2 года. С января болели 3 раза. Последний раз 21 февраля (температура до 38,5, кашель и насморк). С января месяца (когда не болеем) наблюдается постоянное повышение температуры под вечер до 37,3. 16.02.2016 Был сдан оак. Результаты: эритроциты 4,68 гемоглобин 122 цв.Показатель 0,78 тромбоциты 316 лейкоциты 6,1 сегментоядерные 27 лимфоциты 70 моноциты 3 соэ 8. Через месяц 17.03.2016 Пересдаем оак. Результаты: эритроциты 4,45 гемоглобин 119 цв.Показатель 0,80 тромбоциты 278 лейкоциты 5,0 сегментоядерные 19 лимфоциты 77 моноциты 4 соэ 8 микроциты+ 19.03.2016 Сдаем кровь на вирусы результаты: cmv igg обнаружено 143.20 Ед/мл cmv igm не обнаружено ebv vcaigm не обнаружено ebv naigm не обнаружено at к ascaris igg (аскарида) не обнаружено я так понимаю, у нас обнаружен цитомегаловирус. На сколько это опасно? Прошу дать комментарий: в какой форме он у нас, необходимо ли лечение (конечно, понимаю, что необходимо, так как сохраняется субфебрилитет и повышены лимфоциты)? Есть ли необходимость пролечиться вместе с ребенком родителям? Опасен ли наш малыш для других деток? Предстоит прививка от полиомиелита (ревокцинация), как нам быть? Знаю, что данный вирус остается в организме на всю жизнь, если ли возможность его "приглушить" для улучшения состояния ребенка (температура и оак). Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. В предоставленном результате анализа наличие иммуноглобулинов G к цитомегаловирусу говорит только о возможном контакте ребенка с этой инфекцией в прошлом. cmv Если igm не обнаружены - значит, на момент обследования вирус неактивен. Лимфоцитоз в общем анализе крови может быть отражением любой присоединившейся острой вирусной инфекции и не являться подтверждением активности. Для уточнения стадии цмв необходимо сделать анализ с определением авидности ig G, определение методом ПЦР ДНК вируса в крови и слюне. Никакого лечения по поводу обнаруженных igg и лимфоцитоза до завершения обследования ребенку проводить не надо - то же относится и к родителям. Заразить бытовым путем ( общая посуда, игрушки на которые попали капельки слюны, поцелуи) можно в том случае если вирус активен. Причину субфебрильной температуры и участившихся ОРВИ поможет установить ЛОР-врач: возможен аденоидит, риноэмоидит, которые создали очаг хронической инфекции.
Пцр исследование мочи днк цмв (cmv) обнаружено. Данный анализ пришел чуть позднее. Прошу дать пояснение. Заранее благодарю вас.
Здравствуйте. Вирусную активность в данном случае подтвердит ДНК цмв при анализе методом ПЦР в крови.