Консультации / Терапия

Головные боли и тошнота после тренировки

Здравствуйте, проблема такая. Был достаточно длительный перерыв в беге (месяца 2-3), и вчера вечером пошел бегать, пробежал совсем немного, через час после позращения домой сильно заболела голова и стало тошнить. Рвота на время облегчала симптомы, с утра вроде было более мене, голова болела только при перемене позиции. Возможно еще наложилось то, что я в этот день целый день сидел за компьютером- работал. Такие же симптомы у меня были первый раз 6 лет назад (тогда на тренировке по борьбе и ооочень сильно перенапрягся). Потом 4 года назад на соревнованиях (тоже сильно очень напрягся). И последний раз был год назад, когда тоже после длительного перерыва пошел побегать. Соответсвенно, чем может быть вызвано такое состояние? Спасибо. С уважением, сергей
Здравствуйте, Сергей! Головные боли с последующей тошнотой и рвотой, как правило, свидетельствуют о повышении АД на фоне выраженной физической нагрузки. Проконтролируйте АД и пульс, особенно в такие моменты. Повышение АД в Вашем возрасте является проявлением "обострений" вегето-сосудистой дистонии, а не артериальной гипертонии. Желательно дополнительно пройти обследование, чтобы исключить другие причины: развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин ), УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечники ( анализ крови на АКТГ, УЗИ надпочечников ). Проконсультируйтесь у невролога, он может назначить ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника. На будущее, Сергей, физические нагрузки надо давать организму постепенно, следить за АД и пульсом. С уважением, Адельшина Л.Р.