Консультации / Хирургия

Аппендицит

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, болею уже три недели, очень боюсь, что у меня ретроцекальный аппендицит (за это время был у нескольких хирургов, но они говорят, что аппендицита нет). М, 30 лет. Заболел 27 февраля. Где-то за неделю до этого утром проснулся с болью в правой нижней части живота, которая через несколько минут прошла, тогда подумал, что это жёлчный (у меня раньше был хронический холицестит и перетяжка протока). 27 Февраля под вечер заболел правый бок, но не сильно, боли были какие-то странные и непостоянные. На следующий день пропал аппетит и начались проблемы со стулом (запор), также появилась жажда, я списал всё это на погрешности в питании, так как в тот день переел. 29 Февраля осмотрел хирург в поликлинике, направил в приёмный покой, сказав, что похоже на обострение хронического, но там этот диагноз был снят, сказали, что кишечная колика. На неделе сделал узи брюшной полости, никакой патологии не обнаружили. Появились боли умеренные боли в пояснице справа, иногда болело правое бедро и нога, но не постоянно, иногда в положении лёжа ощущалась пульсация в пояснице. Часто приташнивало, стул был с трудом раз в день, была довольно сильная жажда, которая однажды стала такой сильной, что я испугался и поехал в частную клинику, там осмотрел хирург, сказал, что это не аппендицит, а типа что-то с почкой и с желудком, а жажду объяснил возможным диабетом, но анализ крови на глюкозу его не подтвердил. Узи почек показало умеренно выраженный гидрокаликоз справа, но сказали, что вроде как это не может давать такого. Кровь: лейкоциты 8,4, сегментоядерные 75,5%, палочокоядерные 6,32, врач сказал, что возможно, где-то небольшое воспаление, уролог по своей части ничего не нашёл. Все симптомы оставались, к тому же по ночам начал сильно потеть, просыпался весь мокрый. Постепенно появился аппетит, стул стал строго раз в день по утрам. Иногда болел живот справа, иногда вверху, сами рёбра и приташнивало, иногда было лёгкое чувство жжения в животе. Через неделю сдал кровь: лейкоциты 5,17, сегментоядерные 63 %, палочкоядерные 3,26, соэ 1. Днём часто сильно потели ноги, иногда пульс ускорялся до 100, но потом падал до 65, температура всё время была ниже нормы :34,3-36,4, выше не поднималась. 18 Марта снова сдал кровь, лейкоциты 3,9, сегментоядерные 60%, палочкоядерные 1, соэ 2. На следующий день снова осмотрел хирург, помял живот, сказал, что никакой это не аппендицит. Сейчас часто повышенная потливость, часто приташнивает, но до рвоты не доходит, иногда кружится голова, пульс иногда бывает под 90, но в покое около 60, боли в животе появляются редко и они какие-то слабые и непонятные, на днях болело внизу справа при кашле, потом прошло, иногда побаливают рёбра справа, особенно, когда сижу, изредка немного болит поясница справа, бедро и нога, но быстро проходит также немного болят вены на ногах и мне показалось, что они стали несколько выступать. Во рту сохраняется умеренная сухость, вначале на языке был сильный налёт, но потом постепенно стал проходить, сейчас осталось немного. Умоляю, скажите, может ли это быть аппендицит или нет, я за эти 3 недели уже совсем измотался и измучился, столько всего в интернете прочитал, вроде как похоже на ретроцекальный аппендицит, который может протекать атипично. Я очень боюсь операции, но и больше уже так не могу. Заранее огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте. 1. За три недели любой настоящий аппендицит, даже "самый атипичный и ретроцекальный" привел бы уже к тяжелейшим последствиям, которые ну просто невозможно пропустить любому врачу уже при осмотре. Так что острого аппендицита у вас нет с вероятностью 99.9%. 2. Настоящий аппендицит, как и большинство всех заболеваний органов брюшной полости, не "отдают" в ногу, к слову. 3. Вам бы проверить щитовидную железу на предмет тиреотоксикоза. 4. Вам стоит со всеми своими жалобами и анализами сходить бы ещё к одному врачу, не обязательно - к хирургу, даже лучше - к терапевту; пусть вас внимательно посмотрит, выслушает и подумает. Не пропускаем ли мы все вместе дебют какого-то редкого заболевания.