Консультации / Пациент и здравоохранение

Присвоение инвалидной группы при тугоухости 4 степени

Здравствуйте! Меня интересует получение инвалидной группы при тугоухости. Проблема у моего брата. Сам он, к сожалению, не имеет возможности обратиться с вопросом. Тугоухость у него с детства. По этой же причине не годен для службы в армии. Проходил множество обследований. Все свелось к тому, что лечение невозможно. Как он сам говорит, за последние 2-3 года состояние значительно ухудшилось. Сейчас ему 36 лет, у него 4 степень на оба уха. Лор в районной поликлинике всячески препятствует получению инвалидной группы, а также не дает показаний к ношению слухового аппарата. Брат практически не может общаться с людьми, не говоря уже о том, что совершенно нет возможности устроится на работу. Помогите, пожалуйста, консультацией и советом! Что делать? Какая степень тугоухости является основанием для присвоения инвалидной группы? Какими законодательными, нормативными актами регулируется этот вопрос?
Здравствуйте. Основным нормативным актом является Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Как следует из этого акта, признание инвалидом является прерогативой МСЭК, и осуществляется оно не по диагнозу, а по совокупности критериев. При отказе медицинской организации по месту жительства оформить направление в бюро МСЭ или отсутствии ответа на письменное заявление, гражданин может обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно. Вашему брату помимо ЛОРа необходимо получить консультацию врача-сурдолога, нужно требовать направления к врачу данной специальности - у ЛОРа, администрации мед.организации или с помощью страховщика по ОМС или ТФОМС (отдел по защите прав застрахованных). Показания для ношения слухового аппарата, безусловно, есть. После обследования может быть выдано направление на МСЭК.