анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Начал выполнять стойку на голове в комплексе других упражнений не из йоги, но после 5-10 секунд чувствую сильную боль в глазах, когда в стойке кажется как будто глаза вот вот вылезут из орбит, когда выхожу из нее резко не встаю еще несколько минут посижу с опущенной головой, но боль сменяется на режущую и начинают слезы течь, секунд через 30 все проходит(глаза после этого сильно красные). Раньше думал, что может быть это из за того, что после тренировки давление поднимается и такой результат, попробовал сделать перед тренировкой(заканчивая хорошую разминку) результат тот же. По здоровью - со зрением и глазами никогда проблем не было, вижу отлично(нижнюю строку из таблицы окулиста), были проблемы с сердцем(миокардит) и почками, но это было очень давно, 6 месяцев назад проходил обследование, все в норме. Обычное давление 110\70-80 при нагрузках 130\90-100. После упражнений чувствую себя отлично, никаких жалоб нет, кроме данной боли. Что посоветуете, в чем может быть причина и как ее избежать, может есть какие то аналогичные упражнения, но не совсем хотелось бы оставлять стойку на голове, уж больно приятные ощущения в голове потом.
Отвечает Краснякова Маргарита Евгеньевна
педиатр, детский эндокринолог, спортивный врач
Добрый день! Не шутить с этим посоветую. К окулисту для измерения внутриглазного давления и упражнение исключить.