Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок бьет маму

Добрый день! Сыну 1.3 Года. Примерно с года начал бить меня и мужа по лицу и где дотянется. Сначала только если не удовлетворяли его просьбу. Сейчас в случае неудачи специально идет, чтобы меня стукнуть. Бьет не прям сильно, как кошки лапой проводят по лицу, только он еще и царапает, часто щипит. На днях сидели вместе, играли, ему что-то не понравилось, шлепнул меня по лицу. Я решила посмотреть, что будет, если я не среагирую. Сын прям вцепился в щеку и стал ее выкручивать, чтобы сделать больно. Я была в ужасе. Я пресекаю такое поведение тем, что ухожу, объяснив причину "ты обижаешь меня, делаешь мне больно." Иногда плачет, идет за мной сразу, а порой вообще спокойно. В целом у нас хорошие отношения, ребенок меня не боится, целыми днями вместе, не обделяю его вниманием, целую, обнимаю, ласково разговариваю. В свое время у меня был сложный период, и я признаюсь, что была груба с ним. И сейчас бывают моменты. Мне стыдно за свое поведение. Думаю, в целом, это моя вина, что он меня бьет. Над собой я работаю, посещаю психотерапевта. Подскажите, есть ли надежда, что можно все исправить? Как мне вернуть его расположение? Я люблю своего ребенка и хочу, чтобы у него было счастливое детство. Спасибо.
Здравствуйте ! Не переживайте, все будет в порядке, если Вы выстроите с ребёнком правильные отношение. Ваш ребёнок ещё мал, для того, чтобы сознательно причинять Вам боль. Просто он для себя выработал определенный стиль поведения , и Вы допускаете это. Реагировать на то, что Вас бьют по лицу Вы должны, и ребёнок, как будто , этого просит. Вы правильно делаете, что говорите о том, что Вам больно и неприятно. Просто отстраняйте руку ребёнка, не давайте ему коснуться лица, но не уходите. Ребёнок этого возраста нуждается в эмоционально-личностном общении, просто определите правила поведения. Не сомневаюсь, Вы справитесь и найдёте выход. Желаю успехов!