Консультации / Аллергология и иммунология

Невыясненный дерматит

Добрый день! Сыну 1.3Года, практически с рождения на ив. И практически с рождения дерматит. Сначала были просто шершавые голени, затем пошли покраснения, очаги появлялись пятнышками или группой пятен на спине, животе, запястьях, ногах. Также внезапно исчезали. Сейчас на икрах с внешней стороны обеих ног прям шершавые-прешершавые красноватые пятна диаметром около 7см, пара маленьких пятен на животе и с внутренней стороне рук от кисти до плеча. Меняла смесь, заново вводила прикорм, отменяла красные продукты, отменяла кисломолочку. В итоге решили, что это аллергия/непереносимость - так и не прояснили, что именно - коровьего белка. Перешли на нан га, убрала говядину, молочные каши, кефир - на него реакция. Результата нет. Пятна не ушли, также стабильно кочуют по телу. Из анализов сдавали кал на белок - в норме, дисбактериоз - пролечили золотистый стафилоккок, во всех 3 анализах повышена клебсиелла - врач предположил, сто это вариант нормы, понижены пре и пробиотики - пропивали нормофлорины, пробиотики. Одно время был овечий кал - ребенок стал больше пить воды, проблема ушла. Дерматит сына не беспокоит. Беспокоит меня. Внятного ответа о причинах не получила ни от врачей в поликлиниках, ни в квд - советуют увлажнять. Если симптомы не исчезли, может ли быть такое, что вовсе и нет аллергии на коровий белок? Заранее спасибо.
Если подозревается аллергия на белок коровьего молока, то показаны смеси-гидролизаты, а не ГА. ГА белок содержат!
Спасибо большое! Мы столько были у гастроэнтеролога и дерматолога, я всегда говорила, какую смесь даю - и вот так вышло!!! Спасибо. Будем менять. Не посоветуете, какая смесь лучше по качеству. И такой момент - можно ли давать перепелиные желтки? И чем тогда заменить кисломолочку, если окажется, что на нее тоже реакция - сейчас через день даю 50гр творога, кисломолочную смесь агуша 2 - едедневно на ночь. Ведь, получается, что их отмена никак не влияла на результат, раз смесь может дать реакцию. Заранее спасибо.
При подозрении аллергии на белок коровьего молока должны быть исключены все молочные продукты. Заменять их ни на что не нужно, так как в смеси содержатся все полезные вещества, просто в ином виде.
Спасибо огромное!!!!