Консультации / Проктология

Нужно ли это лечить

Здравствйте,подскажите пжл мне в моем вопросе!После родов прошло 7лет, в принципе проблем с походом в туалет не было никогда(только в школе в старших классах из-за диет было выделение крови...)После родов появились так называемые геммороидальные бахромки,по карайней мере на вид это точно они!Меня не беспокоит ничего(болей нет,крови нет,проблем со стулом тоже)..Если тужиться,во время похода в туалет ,эти бахромки наливаются кровью(в зеркало я смотрела...),Мне это не доставляет неудобств,но я задумалась нужно ли это лечить,проверять и тп....!Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте.Редко,в течение жизни,эта бахромка превращается в тромбированный острый наружный геморрой (при подъеме тяжестей, длительных запорах итп).Если этого не происходит,живете спокойно. Многим женщинам перианальные бахромки доставляют косметический эстетический дискомфорт,тогда я их им удаляю...Сама она не рассасывается никогда.