Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк в горле

У ребенка 3,8 постоянно в мазке из горла высевается золотистый стафилококк 4плюса. Лечение полосканиями и бактериофагами не помогает, антибиотики тоже. Ребенок постоянно болеет,боллее 2недель в сад не ходит. Начинается все с горла и насморка. В носу стафилококка нет,может потому что мажу перед садом вифероном или гриппферон капаю.Также есть аденоиды 2-3ст,но это уже следствие частых орви.Как нам избавиться от стафилоккока и частых болезней.Длительные ингаляции с интерфероном не помогут?
Здравствуйте! Грипферон, Виферон и прочие фероны на бактерии не действуют, это противовирусные препараты. Что говорит ЛОР про аденоиды? Стафилокок золотистый лечит необходимо. Для этого делается мазок из зева с определением флоры и чувствительности к антибиотикам. Лечение комплексное, исходя из а/б чувствительности, также лор может предложить санацию миндалин - делается непосредственно в кабинете врача специальными растворами. Необходимо посеять на флору + чувствительность взрослых, с кем проживает ребенок. Кто-то является носителем золотистого стафилокока.
Консультация врача педиатра на тему «Золотистый стафилококк в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2016