Консультации / Стоматология

Нужно ли удалять правый восьмой зуб

Добрый день! Года полтора назад начал расти восьмой зуб справа, переодически поноет недельку и успокаивался месяца на 4... Сильно никогда не беспокоил, но полгода назад решилась сделать снимок на всякий случай. В коммерческой поликлинике как только посмотрели на снимок - сказали - надо удалять, сильный наклон, упрётся в седьмой зуб и что удаление скорее всего будет не из лёгких, т.К. Зуб немаленький и накрененный. Я на всякий случай обратилась в госуд. Районную поликлинику, где стоматолог мне чётко обозначил - раз сильно не болит, ничего делать не надо, зачем зря полость рта травмировать.. Сейчас вот через полгода опять начались ноющие боли, зуб за все эти полтора года вылез немного, покрыт наполовину капюшоном десны, я регулярно для профилактики провожу полоскания, мажу метрогил-дентой, стараюсь зубочисткой вычищать остатки еды из под капюшона.. Но всё равно смущает ноющая боль и небольшое покраснение между щекой и зубом... Посоветуйте, удалять, или пока не трогать? Снимок прилагаю. Напоминаю, восьмёрка справа...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, стоит оба удалять.
Консультация врача стоматолога на тему «Нужно ли удалять правый восьмой зуб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.