анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте!!На выходных у ребенка начали прорезаться зубки(7мес),на следующий день появился кашель и сопельки. И почти две не дели кашель не проходит,соплей вроде бы первый день нет. Были у врача сказали делать ингаляцию но тольку нет,сейчас пьем геделикс. И что это от зубов?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Не стоит все списывать на зубы, кашель вообще не типичен для прорезывания зубов. Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют инфекционными заболеваниями. Для устранения инфекции назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Но если кашель продолжается более 5 дней, то к виферону подключают еще и антибиотик (амоксицилин), так как воспаление за это время осложняется бактериальной инфекцией. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), часто проветривают помещении. А ингаляции и сиропы - это только облегчение кашля, но не полноценное лечение, так как они не борются с причиной - инфекцией. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!