Консультации / Педиатрия

Ребенку почти 5 мес стул раз в 3 дня

Добрый день! Дочке 4,5 мес, рост 66, ве­с 7500 г. Вес при рождении 3550. В 2 мес­ начались проблемы со стулом: частый, пе­нистый. Сдали анализ на дисбактериоз, ­обнаружили стафиллокок 10в8 степени. Пр­опили энтерофурил, изменения не было, ­потом дюфалак и линекс. Стул нормализов­ался. Но теперь уже 3 неделю какает раз­ в 3 дня. Стул нормальной консистенции, ­ но с неприятным запахом и пукает также с запахом тухлятины.­ Прикорм не вводили, полностью на гв. Вопрос: как помочь ребенку наладить стул?
Добрый день! Тут симптоматика выраженного дисбактериоза и если он возвращается и после лечения, то это повод сдать молоко мамы на посев, патогенная микрофлора может быть и в молоке. Плюс важна диета мамы: некоторые хлещут молоко и сметану, это самый частый аллерген + провокатор роста патогенов в кишенчике. Потому маме нужно убрать все молочное, сдать молоко на анализ, пить много чая с фенхелем. Для облегчения пищеварения ребенку назначают креон, аципол, линекс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.