Здравствуйте! Дочке 3 месяца. С 1 месяца какала раз в 5-7 дней. Полностью на гв. Педиатр сказал что это нормально на гв. Но задержка стула дошла аж до 18 дней. При этом ребенка ничего не беспокоило, извинений в поведении нет, живот мягкий. Делали клизму, ничего не вышло, только вода! Педиатр сказал что у меня бедное(пустое) молоко и ребенок от него только писает. Предложил прикармливать смесью. На следующий день после введения прикорма дочка покакала 2 раза, утром и днем. Я продолжала давать смесь.
Следующий раз покакала через 4 дня. Тоже 2 раза. При чём стул отличался по цвету и консистенции.
Хирург осматривал ребенка. Сказал живот мягкий, пальцами до позвоночника доставал, говорит живот пустой ( это когда она 4 дня не какала) ей не чем какать. Но ведь она уже на смешанном вскармливании. Что это может быть? К кому обратиться??Может быть узи? Все говорят разное! Я переживаю.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, такой частый стул - это не норма, это явный признак роста патогенной микрофлоры в кишечнике. Скорее всего он присутствует и по сей день + на его фоне может развиться и ферментная недостаточность, когда ребенку не хватает ферментов для переваривания и тогда происходит задержка стула. В первую очередь нужно сдать анализ на дисбактериоз и копрограмму. Скорее всего нужен будет курс креона для облегчения пищеварения, лакто- и бифидобактерин курсом. Также подбирают легкую для пищеварения смесь, этими качествами отличается НУППИ 1, она содержит оптимальное сочетание сывороточных белков и казеина, поэтому воспринимается пищеварением наиболее естественно. При этом в составе есть пребиотики для правильного пищеварения и микрофлоры кишечника, лютеин для формирования хорошего зрения, нуклеотиды для иммунитета. Правильно подобранная смесь и устранение дисбактериоза позволит наладить пищеварение и стул ребенка. Здоровья Вам!