Консультации / Кардиология

Консультация по результатам суточного монитора

Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вас дать консультацию и если возможно рекомендации по результатам суточного монитора. Мне 53 года. Ранее при обследованиях у кардиолога серьезных проблем не выявлялось. Но гипертония присутствует уже несколько лет. Последние 1,5 года принимаю валз-80 мг и эскорди-кор 2,5 мг. Чувствовал себя нормально до последнего момента. Но переболел орви и начались недомогания плюс были нагрузки в тренажерном зале. Суточный монитор 16.03.2016 (Инкарт) выявил следующее: 1. Чсс в течение суток в пределах возрастной группы (днем-макс-140, мин 63, ночью макс-86, мин-51. 2.Циркадный индекс 142% 3.В течение суток субмакс. Чсс-84% 4.Ритмы и нарушения ритма сердца: -синусовый ритм общей длительностью 1.00.02.20 С чсс от 51 до 140 уд/мин -одиночная желудочковая экстрасистола 1 типа. Всего 432 шт .(18 В час). 340 Днем(22 в час) 92 ночью(11 в час) -групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы - 1-днем. Ночью-нет. -Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 512 (21 в час).Дем 506(33 в час), ночью 6 (1 в час) -парные наджелудочковые экстрасистолы.Всего 3 (менее 1 в час).Днем -3. Ночью-нет -желудочковая экстрасистолия 5 градации по ryan. -Наджелудочковые аритмии -выше нормы. -Патологическое число желудочковых аритмий, нехарактерных для здоровых лиц. 5. Оценка ишемических изменений: -суммарная длительность эпизодов ишемического смещения st - 3 мин. -Индекс ишемии-238 мкв/мин. - В течении времени наблюдения выполнены 3 фн в виде подьема по лестнице мощностью от 128 до 138 вт. Обьем выполненной работы от 1785 до 1785кг/м с чсс от 133 до 140 уд\мин, что соответствует 80-84% от максим. Для данного возраста. Субмаксимальная чсс достигнута в 3 случаях. -Толерантность к нагрузке - выше средней -во время 2 и 3 нагрузок (при подьеме по лестнице на 7 этаж) возникли изменения экг. -Максимальная депрессия в ишемии(-86мкв) -максимальная чсс днем 140 уд/мин 6.Анализ qt интервала: -в течение суток наблюдалось удлинение корригир. Qt -интервала свыше 450 мс в течение 15 мин (1% от времени). 7. Оценканарушений дыхания. -Время сна пригодное для анализа 08.33.10. За время сназарегистрированы дыхательные нарушения: -12 апноэ от10 до 20 сек, в общей сложности 00.02.48 (1 %) -8 Гипноэ от 11 до 52 сек, в общей сложности 00.02.49(1%) -Общая длительность апноэ/гипноэ 00.05.37(1%). -Иаг-2, что соответствует норме. 8.Динамика ад. -Пульсовое ад -44 мм.Рт.Ст -норма -ночное снижение сад -22% повышенное -ночное снижение дад -21 % повышенное -утренний подьем сад -64 мм.Рт.Ст. -Повышенный -скорость подьема сад-23 мм.Рт.Ст/час -утренний подьем дад - 40 мм.Рт.Ст. -Повышенный -скорость подьема дад -14 мм.Рт.Ст/час -динамика ад в пределах нормальных значений в течении всех суток. -Обращает внимание кратковременные понижения ад до 94/49 мм.Рт.Ст в 00.11 И 62/39 мм.Рт.Ст. В 06.37.\ -Снижение сад и дад ночью избыточное. Overdipper. 9.Оценка вариабельности rr: -вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение вч и нч компонентов сбаланситровано. -Врс значительно снижена. Выполнено критериев снижения: всего 3, ночью 4, утром 4. 10.Анализ pq интервала. -Ав блокада 1 степени не обнаружена. Вопросы: 1. Насколько опасны обнаруженные экстрасистолы и их количество ? И если можно рекомендации. 2.Насколько серьезны ишемические изменения? И если можно рекомендации. 3. По рекомендации врача начал принимать конкор -2,5 мг. 4. Можно ли продолжать физические нагрузки и какие?. Какова должна быть чсс при физических нагрузках, если обнаружены ишемические изменения? Спасибо. Андрей
1. Не опасны. 2. Холтер - не метод диагностики ишемических изменений. Если у врача есть подозрения на ИБС, надо делать нагрузочную пробу (тредмил и т.д.) 3. Объем нагрузок зависит от результатов нагрузочных тестов.