Консультации / Ревматология

За пол-года защелкали и захрустели почти все суставы

Здравствуйте. Полгода назад стал болеть локоть правой руки так, что не мог ничего делать, - как бы ушла сила (трудно было сжимать и держать предметы). В настоящее время боль в локте почти прошла, сила вернулась, уже могу сжимать и держать предметы. Но три месяца назад стали появляться в локте щелчки, и хруст, щелчки в коленах при разгибании ног. Месяца полтора назад, сначала понемногу, а теперь сильнее, при движении захрустели (щелкают) суставы стоп, тазобедренные, плечевые, особенно коленные. Такое ощущение, что суставы разболтались, появились люфты, что особенно заметно на коленных суставах, когда стою, переминаюсь с ноги на ногу или поворачиваюсь. В последнее время после нагрузки стало как-то печь в коленах, покалывание и усталость. В интернете прочитал, что причиной могут быть инфекции (Герпес, Эпштейна — Барр и др.). Подскажите, мне кажется, что идет какой-то быстрый процесс, - что это может быть, что делать, нужно ли предварительно сдать какие-либо анализы в коммерческой лаборатории или достаточно будет лечения по полису, и к какому врачу обратиться?
Добрый день. Прежде всего, вам необходимо выполнить рентгенографию (КТ, МРТ) беспокоящих суставов, сдать анализы АЦЦП, РФ, СРБ, общий анализ крови, исключение половых и кишечных инфекций, вирусных гепатитов. Это тот начальный минимум, который подскажет в каком направлении двигаться дальше. Часть анализов наверняка можно сделать бесплатно в поликлинике по м/ж. Обратиться можно к ревматологу, но если будет диагностирован остеоартрит, то в принципе и грамотный терапевт сможет назначить лечение. Что касается семейства герпес-вирусов (к которым относится и вирус Эпштейн-Барра), то они чрезвычайно широко распространены в популяции (до 80-90% населения инфицированы) и имеют значение только при активации инфекции, снижении иммунитета. Можно сдать и эти анализы при желании. Удачи вам! С уважением, Войнова Ю.В.
Спасибо за ответ. Сделал такой рентген коленных суставов. В интернете читал, что нормальная суставная щель должна быть около 6 мм и смотрел боковые изображения сустава, где на некоторых фото видно, что мениски как-бы загибаются вверх, тем самым перекрывая и уменьшая суставную щель на снимке спереди, и чтобы сделать более точный вывод нужна боковая проекция, но вроде как не разрешается делать рентген чаще одного раза в год. Подскажите ваше мнение, - на этом снимке я вижу по два (на каждой ноге) выступающих острых как-бы шипа, - может это мениски выступают (загибаются вверх) и перекрывают суставную щель, поэтому кажется, что она сужена, а на самом деле может быть она нормальная?
К вопросу приложено фото
Вам необходимо было сразу делать рентген в 2 проекциях - прямой и боковой. Пришлите заключение по снимку (не все хорошо просматривается), суставная щель визуально равномерная.
В заключении написано: "доза 0,0004 мр.". «Результат: на рентгенограммах коленных суставов в прямой проекции определяется: склероз субхондрального слоя, сужение суставных щелей по медиальному контуру, заострение межмещелковых возвышений. Заключение: остеоартроз коленных суставов i r ст.».
Добрый день. По данным рентгенографии у вас начальные проявления остеоартрита. Но все равно рекомендую пройти обследование, о котором я писала в самом первом сообщении. Мениски являются хрящевыми структурами, то есть, как и все мягкие ткани они НЕ визуализируются на рентгене (для этих целей выполняют МРТ). Если будет все-таки установлен диагноз первичного остеоартрита, то вам показан приём препаратов-хондропротекторов, ситуационно НПВП, при отсутствии противопоказаний - лечебный массаж, физ.лечение курсами 2 раза в год. Не забывайте и про физ.нагрузку, она должна быть регулярной (можно посмотреть в интернете комплекс упражнений). Полезны статические физ.нагрузки, ходьба, плавание. С уважением, Войнова Ю.В.