Консультации / Неврология

У моей мамы инсульт

Моей маме 66 лет. 10 Дней ее лечили от высокого давления, даже когда я вызвала скорую и когда все признаки были инсульта, ей сделали уколы от давления и дали таблетки, через день когда маме стало еще хуже мы сами отвезли ее в больницу, и только после этого ей установили диагноз кровоизлияние в мозг. Спустя 12 дней, мама пытается говорить, узнает кто перед ней, правая рука почти не работает (ей один раз полгода делали блокаду, а в этот раз не сделали, так как не было мест в больнице), самостоятельно не стоит, сидит в подушках, забывает о чем начала говорить. Лечащий врач сказал что ее после выписки отправим санаторий, а заведующая отделением сказала смысла нет, деньги тратить не будет, так как у нее нарушены двигательные функции и ориентация, хотя я могу с ней на всех процедурах находится и на ночь забирать домой. Средств на самостоятельное лечение у меня нет. Я не знаю что мне делать? Как ее лечить? Можно ли сделать мрт головного мозга (заведующая сказала, что только через три месяца)? Посоветуйте пожалуйста что делать и кому обратиться? И положена ли маме инвалидность?
Добрый день! Порядок оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения регламентирует госпитализацию пациента с выявленным инсультом, проведение компьютерной и магнито-резонансной терапии и лечение по стандарту. Решение о терапии принимает лечащий врач. Обратиться можно к нему, к заведующему отделением. главному врачу или в контролирующие органы. Инвалидность можно оформить если Ваша мама нуждается в постоянной посторонней помощи. По Вашему описанию - это так и есть. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей