Консультации / Ревматология

Боли в коленных суставах

Здравствуйте,три года назад болел орз,заболели колени-обратился к ревматологу-поставили диагноз-реактивный артрит-сдал анализы-hbla-отр,рем фактор в норме,общий анализ крови в норме,немного повышены лимфоциты(40-45),асло-290,суммарн иммуноглобулиные-700ед,циркулирующие иммун компоексы тоже в норм-раньше болел хр тонзилитом-но после удаления миндалин-все пришло в норму,прошел курс бицилинотерапии ,(биц5 1500000ед 1 раз в мес)×6мес,исключили гепатит,спид,токсиплазмоз,половые и кишечные инфекции.Боли в основном появляются в покое и при изменении погоды.Самочувствие хорошее.При приеме сулфасаллазина и нпвп-боли стихают.Делал снимки-остеоартроз 1ст,сзади колен небольшие припухлости.Врачи разводят руками-посоветуйте что делать?В чем может быть причина?Какое обследование еще пройти?Спасибо.
Добрый день! Судя по описанию, больше данных за реактивный артрит (скорее всего, на фоне длительной персистирующей ротоглоточной инфекции). Возможно, курс сульфасалазина (который часто назначается в таких случаях) был недостаточным и потребуется более длительный приём (в случаях реактивного артрита допускается до 2 лет). Но в любом случае хорошо бы провести скрининг на ревматоидный артрит, а именно АЦЦП или MCV. Если анализ на половые инфекции был выполнен методом ИФА, то желательно пересдать методом ПЦР (соскоб из уретры). Под "hbla" вы, наверное, подразумеваете, HLA-B27? Если все отрицательно, то решить вопрос о продолжении терапии реактивного артрита сульфасалазином и ситуационно НПВП. Всего вам доброго! С уважением, Войнова Ю.В.
Да все верно-сдавал hla-b27 и аццп-все отр-принимал сульфасалазин в теч 4 мес-на его фоне боли стихали-правда после окончания приема осенью и весной боли возобнавлялись,с ротоглоткой тоже все не просто-сдавал мазки несколько раз-нос и горло-все в норме,правда есть киста небольшая в пазухе,на половую сферу тоже не жалуюсь-вопрос такой-могут ли скрытые иппп давать такой эффект на суставы?
Добрый день. Да, именно половые инфекции являются наиболее частой причиной реактивного артрита. Более того, даже излеченные или не манифестирующие клинически инфекции, могут приводить к реактивному артриту. Инфекции может быть уже давно и нет, а суставы спровоцированы. По этой причине и рекомендуют сдавать именно ПЦР-анализ. С уважением, Войнова Ю.В.