Консультации / Наркология

Как помочь мужу-алкоголику который себя таким не считает

Мужу 66 лет.Пьет давно.Это так называемое бытовое пьянство. Почти каждый день красное сухое вино и иногда добавляется крепкий алкоголь:а по случаям,которые случаются, как правило,один раз в неделю напивается до полнейший деградации личности он директор предприятия и работа требует приложения интеллекта.А так-как алкоголиков он себя не считает, то уговорить его обратиться к психологу и наркологу невозможно! И что же делать в такой неразрешимой ситуации???
Здравствуйте. Советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к специалисту -психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки такого общения, и создания серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту). Всего Вам доброго, и не теряйте время!