Лечение молочницы

анонимно, женщина, 19 лет
Здавствуйте,у меня такая ситуация,была на приеме у гинеколога и мне поставили диагноз-молочница,выписали таблетки и свечи,свечи я не ставила,но таблетки пила,в итоге чуть по-легче стало,но как только я простудилась вновь возникла молочница,но зуда как тогда,так и сейчас нет,просто выделения,на второй раз мне выписали только свечи ломексин либо бетадин,и сказали что самое главное-это повышать иммунитет,и что мой молодой человек может быть переносчиком инфекции,поэтому я заболела второй раз. На счет молодого человека гинеколог сказала,пропить таблетки бетадин,но я их ни в одной аптеке найти не могу,можно ли моему молодому человеку вместо бетадина просто выпить одну капусулу флуконазола?И из-за чего всё таки у меня не проходит молочница?Заранее спасибо.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. В вашей ситуации диагноз " молочница" не информативен. Вам надо сдать анализы на половые инфекции, если не исключена именно эта причина ваших жалоб. Сдайте не только мазки, а посев из цервикального канала и ПЦР на урогенитальные инфекции. Желательно, чтобы одновременно с вами обследование прошел и ваш половой партнер. Дальнейшее применение влагалищных свечей бесполезно. Но сейчас вы можете начать применение средств интим-гигиены ( лактацид, вагисил), иммунокорректоров ( виферон) и пробиотиков ( аципол) для создания условий эффективного лечения.