Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит в туалет но запора нет

Здравствуйте. Моей дочке 9 мес. С рождения у нее был стул по 2-3 раза в день. В 6 мес когда лезли нижние зубы стул был чаще 3-6 раза в день. Даже давали смекту. Когда полезли верхние зубы она стала стул был раз в 2-3 дня, иногда с клизмой. Потом нормализовалось всё. Недели 3 назад опять запор. Вернее она сама не ходит 2-3 суток, сначала клизма помогала, но потом и это перестало помогать. Применяли мыло. После мыло стул случался прям через 5 минут. При этом ребенок тужился, но стул кашицообразный. Также примерно столько же времени у нее лезет 3й зуб снизу, всё никак не прорежется. Еще она ничего не ест кроме грудного молока, никак не можем заставить. Вес 10500гр. Узи брюшной полости всё нормально. Нам нужно пройти какое-то дополнительное обследование? Или все из-за питания?
Добрый день! Очевидно, что у ребенка еще с рождения дисбактериоз, о чем и говорит столь частый стул. Нужно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его. Скорее всего именно он и является причиной отказа от прикорма, потому и так долго режется зуб, так как может не хватать кальция, ведь дисбактериоз нарушает всасываемость витаминов и минералов. Мыло и клизмы - не выход, а только дополнительное раздражение кишечника.
Когда прикорм только вводили она ела всё! Зубы у нее верхние и нижние центральные резцы вылезли вовремя. Кальций нам запретили принимать дополнительный т.к. большой родничок уже зарос. Вес у нее тоже немного избыточный. Вы считаете что это дисбактериоз?
ну и что что ребенок ел все во время введения прикорма? Тогда воспаление еще не было настолько развито. Чтобы точно утверждать, нужно обследоваться, поэтому и нужно сдать анализ на дисбактериоз, картина похожа именно на него