Консультации / Педиатрия

Высокая температура у ребенка 4 года

Добрый вечер! Все по порядку. Моей дочке 4 года. 8 Марта поднялась небольная температура, насморк, в основном ночью был. Пролечились, промывание носа аквалором и спрей изофра, так же анаферон детский. В понедельник 14 марта были на приеме у врача, выписали, во вторник пошли в детский сад. Вчера, т.Е. 17 Марта мне позвонили из садика в районе 16 часов и сказали что у софии температура 37,2 и болит голова. Я забрала ее домой, дома померили температуру, оказалась 38. Дала жаропонижающее, спала. В час ночи ребенок проснулся оттого что у нее болит голова, померили температуру она была уже 39,5, такой высокой и никогда не было. Плюс ко всему появился кашель, не лающий, но и не с мокротой, как будто просто першит горло. Дала панадол, температура не падала. Стала обтирать ее водой с уксусом, сбили до 38,6. Решила звонить в скорую. Позвонила, мне сказали звонить в неотложку, оттуда из нашей поликлинике к нам направили врача, ехал врач примерно час, за это время температура упала до 38,2. Назначения врача: мирамистин 3 раза в день, в нос виброцил, лизобакт для рассасывания, орвирем сироп по инструкции, и обильное питье. Утром втали с температурой 38,3, в обед уже была 39,1, дала ибупрофен детский сироп(или суспензия), упала до 38. Сейчас снова поднимается. Врач сказала что температура может сохраняться до 4 дней, и если через 4 дня не будет улучшений то вызвать повторно. Но что делать с температурой? Если она не сбивается ниже 38? Пробовали ибупрофен, цификон свечи, сироп панадол. Ни чего не помогает. Как же ее сбить? Ведь ночью снова будет высокой! И не опасно ли то что она так долго держится? Спасибо.
Добрый день! Ребенок не долечен до конца, вот снова и снова поднимается температура. Анаферон - вообще нельзя назвать противовирусным лечением, орвирем - только против гриппа работает в основном, остальные средства - это только местное лечение, инфекцию они не устранят. Сбивать трудносбиваемую температуру можно сочетанием нурофена и ношпы, так она падает быстрее. Но сейчас уже критично важно подключать антибиотик (сумамед или амоксиклав), так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Кроме антибиотика врач может назначить препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.