Консультации / Наркология

Можно ли принимать полисорб при запое

Мой муж уже неделю пьет и не хочет отказываться от алкоголя. Можно ли ему дать раствор полисорба с янтарной кислотой? Может есть еще какие то препараты, чтоб не так мучительно он выходил из за поя.
Добрый день. Полисорб обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете желудочно-кишечного тракта препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Полисорб сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в том числе избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Показания к применению: • острые и хронические интоксикации различного происхождения у взрослых и детей; • острые кишечные инфекции любого генеза, включая пищевые токсикоинфекции, а также диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз (в составе комплексной терапии); • гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией; • острые отравления сильнодействующим и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов и др.; • пищевая и лекарственная аллергия; • вирусный гепатит и другие желтухи (гипербилирубинемия) • хроническая почечная недостаточность (гиперазотемия); • жителям экологически неблагоприятных регионов и работникам вредных производств, с целью профилактики. Янтарная кислота — вещество, поступающие к нам в организм с обычной пищей. Приём его внутрь лишь временно повышает концентрацию естественного для организма вещества, что, как правило, менее опасно, чем приём чужеродных веществ. Поэтому янтарная кислота считается биотиком, а не лекарством. Польза янтарной кислоты для организма значительна. Янтарная кислота активизирует энергетический обмен в тканях, оказывает иммуномодулирующее действие. Она обладает свойством повышать активность клеточного дыхания и защищает от различных токсических отравлений, в том числе алкогольного. А вообще, вышеперечисленные препараты для лечения похмельного синдрома и купирования похмелья мало эффективны. Терапия для купирования подбирается индивидуально с учетом результатов обследования, анализов, кислотно-щелочного состояния крови. Не занимайтесь самолечением, помогите своему близкому, отведите его к врачу наркологу. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.