Консультации / Педиатрия

Первый прикорм при большом весе ребенка

Доброго времени суток !! Подскажите, будьте так добры, а то с расхождением мнений врачей нашей поликлиники плюс информации, почерпнутой в интернете, я совсем запуталась. Сыну почти 6.5 Месяцев, 12 кг, на грудном вскармливании; месяц назад начала вводить прикорм, а именно овощи - цветную капусту, через три недели брокколи. Вчера выписали рецепт на питание, в которое входит и мясное пюре, и безмолочная каша 7 злаков, и соки и пюре из яблок. Педиатр смотрит на меня как на дурочку от моих вопросов `а можно ли ему каши с таким весом?` И отвечает, что в рационе ребенка уже должно быть всё, в т.Ч. - К слову сказать - и творог. Невролог же, напротив, солидарен со мной, что сыну на данный момент стоит есть лишь такие легкие овощи (пока что сказал даже не присаживать ребенка). Неделю назад сыну брали анализ крови натощак (по рекомендации педиатра не кормила его `хотя бы` три часа). Лично результатов не видела, но на приеме врач поставила ему диагноз анемия при показателе гемоглобина 107 и железа в крови 24, сахар же сказала повышенный - 6 ммоль. Настаивает давать препараты железа и гречку, дабы гемоглобин поднять.
Добрый день! С вводом каш торопиться точно не нужно, да и введением гречки гемоглобин не поднять, тут нужен прием железосодержащих препаратов. Творог, мясо лучше вводить не ренее 8 месяцев, пока хватит и легких овощных пюре. НО! Раз у ребенка низкий гемоглобин, есть смысл сдать анализ на дисбактериоз, он может нарушать всасываемость железа, витаминов и минералов. Здоровья Вам!
Благодарю !! А такой ещё вопрос. Сын категорически отказывается пить воду. Первые месяцы спасались чаями, в частности плантексом, затем я стала варить компоты из домашних сухофруктов (яблок) без сахара, постепенно и от этого отказался. Полтора месяца назад вместе с прикормом ввела ему покупные соки яблоко-персик и яблоко-слива, выбирая с надписью на пачке `без сахара`, полагая, что природный сахар самих фруктов не оказывает пагубного действия .. Стоит ли от них полностью отказаться? Или 100~200 мл в день погоды не делают? Или же можно разбавлять в пропорции, скажем, 1:1? Либо же вернуться вновь к компоту на сухофруктах и чаям?
Добрый день! Ребенок на ГВ в принципе в питье не нуждается, поэтому не стоит настаивать. После годака можено будет вновь предлагать напитки.