Консультации / Педиатрия

Желтуха у новорожденного

Здравствуйте! Дочечка родилась в 37 недель с небольшой кефалогематомой, на 3й день у нее обнаружили желтушку (билирубин 290), нас перевели в больницу, там мы пролежали под 3 суток под лампой, потом лампу убрали (билирубин снизился до 247) и на 10 день сдали анализ, билирубин - 204, на внешний вид желтизны не было видно. С этими показателями мы выписались домой. Нам прописали пить элькар (2 р./День) и урсофальк (1 р./День). В месяц и 6 дней пошли на плановый прием в поликлинику (личико опять стало немного желтоватое и белки немного пожелтели), там сказали продолжать пить назначенные раннее лекартсва и выносить чаще на солнышко, и если не помогает, то на пару дней давать стерилизованное грудное молоко. Я так и сделала. Вчера личико порозовело, и белки стали белее. Сегодня (нам 40 дней) сдали анализы на билирубин - общий 102 (прямой - , непрямой 102). Забыла добавить, мы с больницы выписывались вес был 2950, сегодня взвесились 4600 (40 дней). Ест грудь хорошо. Единственное, очень вздутый животик и постоянно тужится, у нее в больнице даже не большую грыжу пупочную обнаружили, но успокоили, сказали скоро сама пройдет. Что нам дальше делать? Продолжать давать стерилизованное грудное молоко и пить лекарства? Очень плохие у нас анализы? Заранее спасибо за помощь!
Добрый день! Нет, анализы не сильно плохие, но есть что проанализировать. мешать снижению билирубина может воспаление и дисбактериоз в кишечнике. Поэтому кроме того, что нужно продолжить лечение, нужно маме исключить молоко и молочку - это трудноперевариваемый белок, который может приводить и к вздутию, и в коликам, и к росту патогенов в кишечнике. Маме - пить много чая с фенхелем, ребенку - давать укропную водичку для устранения вздутия, это позволит облегчить пищеварение ребенку. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.