Консультации / Терапия

Зуд в боках

Здравствуйте.У меня вот какая проблема.- Принимал 5 дней антибиотики,прописанные от зубной боли, после этого почти 2 недели страдал диареей.После неоднократного приёма лоперамида и строгой диеты стул нормализовался,но вот уже несколько недель беспокоит зуд по бокам туловища в области рёбер,выделения имеют какой-то странный запах,не то,чтобы резкий и неприятный,но неестественный,ранее мне не ведомый (сначала это касалось только кала,теперь уже и моча и подушечки пальцев рук обрели непонятный запах,его нельзя перебить никаким мылом,он ощущается даже в носу при глубоком вдохе.)При этом боли отсутствуют,цвет лица и аппетит,вроде как,не изменились.Сейчас принимаю лоратадин,на некоторое время зуд проходит,но боюсь,что это не выход.Может быть вы что-либо подскажете (понимаю,что без анализов и осмотра это сделать весьма затруднительно,но любой совет специалиста для меня на вес золота.) С уважением,сергей.
Здравствуйте, Сергей! На фоне приёма антибиотиков у Вас развился дисбактериоз кишечника, на фоне которого и появился зуд, неприятный запах. Кишечник для взрослого человека - это основной иммунный орган. Его лимфоидная ткань отвечает за состояние иммунной системы, а микрофлора обеспечивает множество функций. Сдайте посев кала на дисбактериоз, посев кала на паразитозы, анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Лечение дисбактериоза длительное, нужно набраться терпения. С уважением, Адельшина Л.Р.