Консультации / Проктология

Жжение в области заднего прохода сфинктера

Добрый день! Уже с декабря мучают проблемы с задним проходом. Изначально, у меня наблюдалось жжение во время дефекации. Врач-проктолог выявил незначительный проктит и прописал антибиотики и диету. Однако, недуг не прошел (хотя воспаление прошло), и я был вынужден сходить к другому врачу-проктологу, который заметил небольшую трещинку в зоне сфинктера слева - прописал мазь. Ситуация улучшилась, но все еще меня мучает. В итоге я записался на консультацию гастроэнтерологу, который провел пальцевое исследование и сказал, что никакой трещины уже нет, а состояние сфинктера и отверстия - образцовое - не стоит беспокоиться. Я до сих пор ощущаю боль во время дефекации в зоне сфинктера, а порой ничего и нет. Иногда наблюдается зуд, иногда - болит кожа в этой зоне (тоже жжет). Может ли это быть связано с питанием? P.S. Живу я с сентября в г. Марселе, франция, где не слишком чисто. Крови с калом не было и не бывает, на бумаге - тоже. Геморрой не наблюдается. Питание умеренное, не налегаю на острое и жареное. Заранее, спасибо большое!
Боли и жжение во время стула могут быть действительно связаны с хронической анальной трещиной. Хронической она называется потому, что в какие-то периоды она "молчит", то есть никак себя не проявляет, а в какие-то проявляется. Обычно обострения связаны с эпизодами твердого стула, или погрешностей в диете, иногда - с жидким стулом, употрблением алкоголя, избыточным натуживанием и т.д. Возможно, с этим связано то, что вы то ощущаете дискомфорт в анальном канале, то нет, и врач то видит трещину, то нет. Для того, чтобы трещина не давала о себе знать как можно дольше, нужно следить, чтобы стул был всегда мягкий, не твердый, чтобы не нужно было тужиться. Для этого нужно пить достаточно жидкости, кушать побольше овощей, растительной клетчатки, можно дополнительно употреблять отруби - они задерживают воду в кишечнике. А также попробуйте монодиету для того, чтобы определить, нет ли у Вас реакции на какую-нибудь особенную пищу. Попробуйте на какое-то время исключить подозрительные с Вашей точки зрения продукты, и посмотрите, изменится что-нибудь или нет.
Добрый вечер, Инна Андреевна! Спасибо Вам огромное за ответ. Все очень логично, я очень благодарен Вам. Сейчас ситуация улучшилась, и я не испытываю такого дискомфорта. Заметил, например, связь с кофе. После потребления кофе может наблюдаться периодически зуд, боль и жжение во время стула, хотя раньше (до трещины) проблем с усвоением данного напитка я не испытывал. Последний вопрос: до какого момента соблюдать диету, чтобы понять, что все прошло? потому что порой кажется, что действительно уже все, не мучает, а в итоге трещина просто "молчала". Огромное Вам спасибо за консультацию еще раз!
Вообще-то, конечно, хорошо было бы соблюдать диету всю жизнь. Такую диету, при которой стул всегда будет магкий. Это не значит, что всю жизнь в чем-то надо себя постоянно ограничивать. Нет, диета означает, что мы стараемся есть поменьше "вредных" продуктов, которые приводят к твердому стулу (в первую очередь хлеб, мучное, сладости) и побольше "полезных", в которых содержится много клетчатки. У всех бывают особенные случаи - походы в ресторан, праздники и другие поводы нарушить обычный режим питания. Но при этом в последующем надо стараться скомпенсировать нарушение - то есть продолжить правильное питание и быть готовым к возможным последствиям - обострению трещины, например. Если Вы чувствуете, что по каким-то причинам предстоящий стул будет твердым, можете смазать анальный канал любой жирной мазью или кремом, можно даже растительным маслом, можно в виде небольшой клизмочки, чтобы стулу легче было через него проходить и вероятность его травмирования была меньше. Желаю здоровья!
Спасибо большое, Инна Андреевна. Я последую Вашим советам. Спасибо за пожелания и всего хорошего!