Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка КПК

Здравствуйте,доктор! Подскажите,пожалуйста,моей дочке 2 года и 1 мес.Год назад сдавали аллергопробы,обнаружили аллергию на яичный белок. Соответственно в год мы не поставили прививку кпк.Врач-аллерголог дал медотвод. Хотим снова сдать аллергопробы,хотя не думаю что что-то изменилось,потому что аллергия всё-равно проявляется. Поэтому обратилась к вам за помощью. В интернете много разной информации,в одних источниках пишут,что прививку ставить нельзя,а в других- можно. Что вы можете мне посоветовать и рассказать как специалист. Встречались ли вы с такой проблемой на практике. Буду ждать вашего ответа. Зараннее спасибо!
Здравствуйте. В инструкции к паротитно-коревой вакцине сказано, что противопоказанием против вакцинации является гиперчувствительность к белку куриного яйца. В основном это означает, что у ребенка был отек Квинке или острая распротраненная крапивница после употребления белка куриного яйца и этот факт был подтвержден анализами. В случае атопического дерматита не все так категорично, так как большинство больных с атопическим дерматитом не страдают именно гиперчувствительностью к пищевым продуктам. Тем не менее, если были положительные результаты анализа на антитела ИГЕ к куриному яйцу, я советую Вам конечно пересдать анализ и по его результатам обратиться на прием к врачу аллергологу-иммунологу. Последнее слово будет за ним, но в принципе прививку возможно будет сделать при сомнительной или слабо положительной реакции и на фоне приема антигистаминных препаратов, типа зиртек за 5 дней до и 7 дней после прививки.