Здравствуйте!!! Подскажите нам пожалуйста!!! Ребенку 4,5 месяца, на ив. Кушаем почти с рождения нутрилон премиум. Раньше какали один раз желтым, в какулях наблюдала газы, говорила педиатру, она говорила пить месяц бифидубактерин по пять доз два раза в день, пропили, газики полностью не ушли. А как уже две недели какаем раза 2-3 в день то желтым, то зеленым, в кале слизь, иногда очень много, кал воздушный много пузырьков. Малыш много пукает. Ребенок не всегда кушает с аппетитом.Вокруг ротика появляются мелкие прыщики, быстро проходят. Ребенок активен, игрив, улыбчив, ночью спит хорошо. Водичку пьет 100-150 мл в день, бывает даже 200, кипяченую, специально покупаем. Отсюда вопросы: может вода не подходит либо питание?Сдали копрограмму расшифруйте пожалуйста: кал не оформлен, консистенция мазевидная, цвет желтый, запах кислый, присутствует слизь стоит один +, кислотность 6.5, Скрытой крови не обнаружено, билирубин не обнаружен, соединительная ткань не обнаружено, мышечные волокна не обнаружено, нейтральный жир не обнаружено, мыла не обнаружено, неперевареная клетчатка не обнаружено, перевариная клетчатка обнаружено стоит один +, крахмал не обнаружено, йодофидьная флора не обнаружено, лейкоциты 3-5 в поле зрения, эритроциты не обнаружено, эпителий 2-4 в поле зрения. Яйцеглист не обнаружено.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это говорит о том, что спесь переваривается у ребенка с трудом, на переваривание не хватает ферментов, поэтому идет нагрузка на пищеварение. В неперваренном виде смесь вызывает повышенное газообразование, воспаление в кишечнике, а ллерчию, что и дает сыпь возле рта. В таком случае врач может посоветовать курс креона для облегчения пищеварения ребенка и улучшения переваривания пищи, а также более легкую и легкоусваиваемую смесь. Хорошо и комфортно усваивается адаптированная детская молочная смесь НУППИ Голд 1, она содержит оптимальное сочетание сывороточных белков и казеина, поэтому воспринимается пищеварением наиболее естественно. При этом в составе есть пробиотики и пребиотики для правильного пищеварения и микрофлоры кишечника, лютеин для формирования хорошего зрения,, омега - 3 и омега -6 из качественного рыбного жира, аминокислоты и нуклеотиды. Правильно подобранная смесь позволит наладить пищеварение ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.