Консультации / Педиатрия

ОАК Ребенка

Добрый день, прошу прокомментировать оак ребенка. Ребенку 2 года. С января болели 3 раза. Последний раз 21 февраля (температура до 38,5, кашель и насморк). 16.02.2016 Года был сдан оак. Результаты: эритроциты 4,68 гемоглобин 122 цв.Показатель 0,78 тромбоциты 316 лейкоциты 6,1 сегментоядерные 27 лимфоциты 70 моноциты 3 соэ 8. Через месяц 17.03.2016 Пересдаем оак. Результаты: эритроциты 4,45 гемоглобин 119 цв.Показатель 0,80 тромбоциты 278 лейкоциты 5,0 сегментоядерные 19 лимфоциты 77 моноциты 4 соэ 8 микроциты+ очень беспокоят показатели лимфоцитов и микроцитов. Прошу дать комментарии и рекомендации. Заранее спасибо!
Добрый день! Это свидетельствует о вирусном присутствии. Нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр, паразиты), так как такую картину порой дают именно они. Они активируются на фоне сниженного иммунитета и могут приводить к рецидивом болезни. Если это подтвердится, то ребенку будут назначены иммуномодуляторы. Здоровья Вам!