Не проходит крапивница

анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. У мужа крапивница не проходит месяц. 2 Раза лежал в больнице, кололи преднизолон. Выписали, но крапивница так и не прошла. Пьет кетотифен и неоклер. День ходит нормально, а за ночь немного подсыпает, утром выпивает таблетку и снова проходит до вечера. Но ведь это не лечение! Есть проблемы с желудком( рефлюкс) может ли крапивница быть от этого? В больнице кроме мочи и крови ничего не взяли, но диагноз поставили " острая крапивница, затяжное течение". Как найти причину высыпаний?Какие анализы нужно сдавать? Может это вовсе не аллергическая крапивница?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Причины хронической крапивницы могут быть различные. Необходимо исключать заболевания щитовидной железы, органов пищеварения, гельминтозы, аутоимунную патологию. Также, по показаниям, проводится аллергологическое обследование. Оптимальным для вас будет обратиться на очный прием к аллергологу. Врач на приеме, уточнив все аспекты вашего заболевания, назначит вам необходимый спектр обследований и подберет лечение. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.

анонимно
Спасибо, а подскажите, какие обследования нужно пройти, чтобы исключить аутоимунную потологию?

Коновалов Алексей Александрович
В данном вопросе может быть разный подход, спектр анализов примерно такой: ОАК+СОЭ, СРБ, R-фактор, АСЛ-О, ANCA, ANA, Anti-CCP, c3 c4 компоненты комплимента.