Консультации / Педиатрия

Соэ

Сыну 5 лет.1 Марта заболели,рыхлое горло,температура 39.5.Назначили арбидол,анаферон ингалипт.3 Марта при температуре такой же сдали кровь.Повышены лейкоциты и соэ 20.15 Марта пересдали все в норме,а соэ 32.Это из-за болезни которая была?С января месяца у нас субфебрильная температура 37.2 В основном только днем,ребенок чувствует себя нормально.Проходим всех специалистов сдавали кал,мочу,кровь на инфекции мазок из горла и носа.Мазок показал обильный рост стрептококка.Скажите причина ли это субфебрилитета и соэ на что так повышенное?
Добрый день! Это говорит о том, что вирусная инфекция, которой переболели, все еще сохраняет активность и поддерживает воспаление.Если такая температура сохраняется с января, это может означать, что ребенок является носителем этой инфекции, это такие скрытые инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барр, паразиты), такую картину порой дают именно они. Они активируются на фоне сниженного иммунитета и могут давать вялотекущее воспаление. В таких случаях назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Это позволяет до конца пролечиться и избавиться от воспаления. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.