Консультации / Диетология

Вес стоит

Добрый день, я кормящая мама, дочке 5 месяцев. С самого её рождения стараюсь питаться правильно. В основном мой рацион это гречневая и овсяная каши на воде, натуральный йогурт, немного фруктов (яблоки, бананы), немного овощей и зелени, мясо в основном куриная грудка или индейка запеченные в духовке. Исключила полностью хлеб, выпечку, сладкое. Примерно 1600 ккал в день. Около 2-3 часов пеших прогулок в день. А вес встал на отметке 75 кг при росте 166 см. И не двигается вот уже месяц. Воды пью около 1.5 Литров в день. До беременности был гипотериоз, по последним анализам все гормоны в норме. В чем может быть загвоздка? Кушаю 4-5 раз в день, небольшими порциями, не голодаю вообще. Заранее спасибо за ответ. С уважением. Татьяна
Здравствуйте! Так как Вы кормящая мама калорийность вашего суточного рациона должна быть несколько выше, рекомендуемая норма 1800-2700 калорий, так как на ребенко дополнительно предполагается 500 калорий в сутки. Вес встал на одной точке, так как организм сейчас испытывает состояние стресса, не хочет тратить энергию и включает энергосберегающий режим, это происходит из за недостаточной калорийности рациона, если калорийность увеличить тогда организм будет получать достаточное количество питательных веществ и энергии и соответственно тратить энергию без опасений остаться ни с чем на следующий день. вспомните состояние кризиса в стране, когда люди неуверенные в завтрашнем дне. откладывают все средства и с большой неохотой тратят сбережения на что то. то же самое происходит и в нашем организме при недостаточном поступлении энергии. Так же важно разнообразие рациона. старайтесь чтобы одно и то же блюдо не повторялось в течении недели более чем 2 раза. Желаю вам здоровья!