Консультации / Педиатрия

Частая температура ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 6 мес. В конце января 2016 г. Поднялась высокая температура до 39 градусов. Врач не обнаружил никаких признаков болезни: горло не красное,кашля и соплей нет, дыхание чистое. Ждали пару дней, думали зубы выходят. Температура не спала. Врач сказал наверно есть инфекция. Назначили атибиотик цифотоксим. Он помог.В середине марта опять такая же история. Высокая температура и никаких признаков. Опять ссылались на зубы. Теперь сами решили сдать оак и оам. Оам все в норме. Оак не в норме. Плохими назвали следующие показатели: гемоглабин 106; соэ 20;средний объем эритроцитов 73.3; Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 21,3;цветной показатель 0,64; средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 292; гемотокрит 36,3; коэф.Вариации ширины распредел. Эритроцитов 17,4; лейкоциты 15,1; тромбоциты 325; скорость оседания эритроцитов 20. Сказали опять инфекция. Теперь назначили антибиотик суммамед. Температура спала. Теперь не можем понять: неужели мы всегда подцепляем инфекции непонятного рода? Не обычная простуда как у всех, а что-то непонятное. И всегда высокая температура. Теперь нам всегда придется лечится антибиотиками?Как предостеречься от повторения подобного повышения температуры под 39? Может есть какие анализы, которые можно сдать и понять, почему мы всегда болеем непонятными инфекциями? Заранее, спасибо за ответ!
Добрый день! Такую картину дает вирусоносительство таких скрытых инфекций как эпштейна-барр, цмв, герпес, такую картину дают именно они. В таком случае при малейшем снижении иммунитета или ОРВИ эти вирусы активизируются и вызывают и поддерживают воспалительный процесс. не переживайте, на деле носителями являются почти все, просто не знают об этом и крепий иимунитет не дает им активизироваться. Если инфекции будут обнаружены, то назначается лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Дополнительно назначается ацикловир для борьбы с данным типом вирусов, препараты эхинацеи, рыбий жир, поливитамины. Таким образом, получается поддержать иммунитет и снизить частоту болезней. Здоровья Вам!